27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Таблетки вместо патронов, врачи вместо танкистов: в Латвии вспомнили о медиках

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:40, 26 марта, 2020 5


Во вторник на внеочередном заседании правительства министры единогласно поддержали предложение главы минздрава Илзе Винькеле о доплатах тем медицинским работникам, которые реально борются с пандемией, защищая всех нас. Во многих случаях доплаты могут составлять до 50% от оклада.



Вчера же с письмом благодарности к врачам, их помощникам, медсестрам и лаборантам обратился и президент ЛР Эгилс Левитс. Он признал, что нынешняя ситуация с коронавирусом послужит катализатором для решения вопроса с финансированием здравоохранения.

Вспомним, что еще на последнем заседании сейма большинство коалиционных депутатов отказалось повышать зарплат медработникам на 20%. Спустя четыре дня правительство все–таки опомнилось и приняло совершенно необходимое решение. Как оказалось, если прижмет, то деньги в казне тут же находятся.

Помнится, еще осенью и зимой правящие уверяли, что "лишних" денег на медиков нет и вообще фискальная дисциплина главнее доходов врачей и медсестер. Теперь же, когда разгорелся реальный пожар, политики сами же отменили все "фискальные критерии" и готовы выделить все необходимые средства на поддержку медиков. Кажется, и сами политики поняли, что и они люди смертные и их статус от коронавируса не защищает.

Вопрос лишь в том, насколько правящие будут последовательны и уже после кризиса действительно начнут вкладывать средства не в сильно подержанные танки и пушки, а в людей.

Абик ЭЛКИН.

Фото NMP dienests.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе
Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.
В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году
Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.