26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для борьбы с последствиями covid Латвия получит в 6 раз меньше, чем просила

Размер текста Aa Aa
COVID-19
nasha.lv 14:51, 27 октября, 2021 28


На снижение последствий от пандемии коронавируса Латвия получит из еврофондов в шесть раз меньше запланированной суммы, сообщается в докладе Министерства здравоохранения.



Из Фонда солидарности нашей стране выделили всего 1,18 млн евро, из которых 550 792 евро планируется направить на закупку медицинского оборудования и технологий для медучреждений в целях снижения последствий Covid-19.

Еще 626 885 евро пойдут на покрытие расходов Национальной службы здравоохранения на разработку единого цифрового сервиса эпидемиологической безопасности.

Фонд солидарности ЕС был создан по инициативе Еврокомисии в 2002 году, чтобы помогаеть странам-участникам и странам кандидатам при восстановлении инфраструктуры и служб в случае серьезных природных бедствий.

С апреля 2020 года сфера деятельности фонда была расширена: он может оказывать странам финансовую поддержку при крупных чрезвычайных ситуациях, связанных со здоровьем людей.

Латвия обратилась в Фонд за помощью, поскольку значительные средства из госбюджета наша страна направила на устранение последствий коронавируса.

Летом 2020 года Минздрав направил Еврокомиссии заявку на получение средств из фонда, указав в общей заявке сумму расходов в размере 178,63 млн евро. Предполагалось, что получит Латвия порядка 7,7 млн евро.

Тем не менее, в Еврокомиссии посчитали, что часть указанных Латвией в заявке расходов не имеет прямой связи со сферой здравоохранения.

«Так как Латвии из Фонда солидарности ЕС выделено примерно в шесть раз меньшее финансирование, чем планировалось изначально, а также с учетом того, что сфера здравоохранения работает в условиях критического недофинансирования, средства из Фонда солидарности следует направить на покрытие расходов сферы здравоохранения», - отметили представители Минздрава.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Миллиарды Евросоюза: как их делят в Латвии
В Латвии за год не построено и не модернизировано ни одного километра железных дорог «русской» колеи. Хотя деньги на это давали.
Политика Дело экс-мэра Валки: ангар за миллион на лугу и интересы производителей сидра
В Эргеме Валкского края в 150 метрах от ООО "Mūrbūdu sidra darītava" на якобы заброшенном участке, где еще недавно было поле и паслись коровы, построено новое здание.
ЧП и криминал В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.
Наша Латвия Крестьяне не получают денег ЕС из-за неполадок с ИТ-системой - а кто ответит?
Два года назад Министерство земледелия решило модернизировать свои ИТ-системы. В переговорной процедуре был выбран претендент, которого уже тогда подозревали в связях с политическим руководством министерства.