28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 25 марта, 2024

Николай Кабанов


Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.


Плазма в реакторе лаборатории Института физики твердого тела ЛУ. Фото cfi.lu.lv

На острие народнохозяйственного прорыва

За последнее десятилетие в Латвию привлечено 620 миллионов инвестиций по линии стартапов — новых предприятий, указал в сообщении для правительства министр экономики Викторс Валайнис (Союз зеленых и крестьян). Экосистема стартапов страны состоит как минимум из 626 предприятий, из них 447 зарегистрированы в базе данных Латвийской ассоциации стартапов, из них более 50% работают в сфере информационно–коммуникационных услуг, а более 20% — в производстве.

Интерес к рисковым вложениям в новые отрасли экономики демонстрирует участие в тематических мероприятиях стартапов сотен инвесторов и бизнес–консультантов, Латвийское агентство инвестиций и развития ведет мастер–классы. Присуждаются тематические призы "Новичок", "Быстрейший прорыв", "Стартап, лучший по социальному влиянию". Портфельные инвесторы встречаются на контактных биржах, а премию Latvian Startap Awards вручает лично президент Эдгарс Ринкевичс. Здесь и заботливые менторы, и бизнес–завтраки, и все прочее, что должно, по идее, облегчить создание и функционирование новых предприятий.

Впрочем, если говорить в абсолютных цифрах, то тут же опускаются руки: на период до 2026 года Минэкономики по статье приоритетных (!) расходов "Развитие стартапов" выделяет по 400 000 евро в год. Конкретно, Рижский технический университет, например, получает 40 000 евро в год. Если что, бюджет университета на 2024 год составил 103 миллиона евро, то есть Минэкономики поддерживает крупнейший технический вуз страны на 0,04%.

Оттого активность стартапов не может считаться высокой. Так, в прошлом году в инвестиционных секциях ассоциации бизнес–ангелов — LatBAN — приняло участие только 29 предприятий, из них 11 из других стран. Общий объем инвестиций за год составил 1,7 миллиона евро.

Возвращение к полупроводникам

Ну а в какой степени стартапы можно пощупать в реальности? Латвийское агентство инвестиций и развития, подотчетное Минэкономики, недавно выпустило доклад о полупроводниковом производстве в ЛР. Эта отрасль в стране исторически сложилась с начала 1960–х годов, вершиной стала знаменитая "Альфа", но и сейчас промышленность не стоит на месте.

В документе отмечается, что в цепочке создания добавленной стоимости присутствуют такие весьма сложные конечные продукты, как сетевые маршрутизаторы, требующие интеллектуальных способностей высшего класса. Сильными сторонами латвийских учебных заведений в цепочке создания полупроводников являются фундаментальное материаловедение, передовая оптоэлектроника, возможности тестирования.

Разработки новых резисторов, конденсаторов, компонентов интегральных схем, используются в конечных продуктах — смартфонах, планшетах, модулях автоматизированного управления.

В Латвии изучают свойства новых материалов — к примеру, арсенида галлия (GaAs), для коего свойственна высокая подвижность электронов; оксида цинка (ZnO), обладающего фотокаталитическими свойствами; карбида цинка (SiC), популярного в беспроводных технологиях. Все вместе это относится к фотонике — дисциплине, занятой передачей световой энергии и ее преображением в сигналы передачи и обработки данных.

Работы ведутся в целом ряде подразделений Латвийского университета — Институте атомной физики и спектрографии; Институте численного моделирования; Институте физики твердого тела; Лаборатории квантовой оптики; Лаборатории органических материалов; Лаборатории тонких карточек. Отдельно — Лаборатория обработки дискретных сигналов.

Рижский технический университет в этой сфере задействован в лице: Института прикладной химии; Института инженерных знаний биомедицины и нанотехнологий; Института микроволновой инженерии и электроники; Института телекоммуникаций; Института технической физики.

Разработки латвийских ученых отражены в международных наукометрических базах SCOPUS, Web of Science, arXiv.org, ResearchGate. По тематике, наибольшее число публикаций посвящено полупроводникам (45), органическим материалам (21), кремнию (21). Латвия зарегистрировала целый ряд международных патентов — к примеру, светодиоды на базе редкоземельных металлов или тонкополимерные карточки, оптоволоконные системы, нелинейные полимерные материалы.

Диагноз — утечка мозгов

Однако по факту наша страна изо всех сил готовит квалифицированный персонал… для высокоразвитых государств, даже не входящих в ЕС, а находящихся за морями–океанами.

В документе, размещенном на сайте Латвийского агентства инвестиций и развития, констатируется "недостаточное количество квалифицированных специалистов, которые выбирают после обучения продолжить работу в Балтийском регионе, предпочтя работу или обучение за границей. Статистика показывает, что более половины латвийской молодежи рассматривают возможность обучения за границей. Большинство из них охотно будет учиться в англоязычных странах".

Развитию наукоемких отраслей в ЛР также препятствуют "угрозы внешних воздействий, таких как колебания финансирования, нормативные изменения и глобальная конкуренция".

"Нестабильное финансирование может привести к нехватке ресурсов, необходимых для предоставления оборудования или квалифицированных специалистов. Нормативные изменения могут ограничить общую стоимость проводимых исследований, например, когда вступает в силу законодательство, связанное с экологической безопасностью и новыми нормами в ней. Международное регулирование может повлиять на наличие сырья или возможностей сотрудничества с зарубежными учреждениями".

Относительно последнего стоит заметить — некоторые патенты в полупроводниковой сфере, коими гордятся латвийские ученые, отмечены индексом RU, т. е. осуществлялись по линии научной кооперации с коллегами из Российской Федерации.

НАУЧНЫЕ СТЕПЕНИ

По статистике, в Латвии ежегодно защищается около 10 работ магистра в сфере полупроводников и три докторские диссертации.

ТЕРМИН

Стартап — это коммерческий проект, основанный на какой–либо идее и требующий финансирования для развития. Это является крайне рискованным делом: указывается, что лишь 1% стартапов достигает больших объемов продаж и приносит инвесторам высокий возврат инвестиций.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Бизнес Майна! Рижские стройки безнадежно проигрывают таллинским и вильнюсским
«В последние годы Латвия значительно отстает от своих соседних государств в смысле темпов развития экономики», - отмечается в документе Минэкономики.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.
Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет
Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».