26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Код доступа в трамвай: Рига проводит эксперименты на жителях города

Размер текста Aa Aa
Наш город
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 5 мая, 2021 14


Транспортный комитет Рижской думы дал зеленый свет предложению "Ригас сатиксме" о введении в муниципальном общественном транспорте столицы возможности оплатить проезд при помощи телефона. Пока остается стандартная оплата проезда э–талоном и банковской картой одного из латвийских банков.


Источник: pixabay

Какие новшества готовят рижанам власти Риги? Перед посадкой в транспорт пассажир должен будет загрузить на телефон билет и в самом транспорте, активизировав камеру, зафиксировать так называемый QR–код (см. справку ниже), который будет расположен в нескольких местах на межоконных стойках общественного транспорта. А потом при проверке билетов показать экран своего телефона контролеру.

Для начала загружать на телефон можно будет месячные билеты и поездочные билеты. Именно поездочные, а не часовые. То есть пассажир, если он в течение часа совершает пересадки, за проезд в каждом транспорте заплатит 1,15 евро. Таким образам, подобные билеты не могут быть интересны жителям Риги. Так как сейчас у рижан есть право пользоваться часовым билетом и в течение часа совершать неограниченное число пересадок в муниципальном транспорте, заплатив за все поездки только 1,15 евро.

Проблемы новых технологий

Еще несколько моментов, которые следует учитывать. Есть телефоны, которые приходится открывать и активизировать двумя руками. При этом держаться во время движения транспорта, очевидно, придется "третьей рукой". Пока пассажир наводит свой телефон на QR–код, транспорт может дернуться, начать разгоняться или затормозить. А пассажир — потерять равновесие и травмироваться. Поэтому при пользовании телефоном одной рукой необходимо держаться за поручень, но тогда резко усложняется задача оплатить проезд…

Нельзя также исключить, что художественно одаренные подростки не попытаются фломастерами "улучшить" QR–код на стенках вагона, то есть он считываться телефоном не будет. В этом случае активизировать телефонный билет можно, введя в телефон пятизначный бортовой номер транспортного средства.

Справедливости ради отметим, что "Ригас сатиксме" уже приобрел аппарат по распечатыванию QR–кодов, и каждое утро перед выездом сотрудники должны будут проверить, что размещенные в салоне QR–коды не повреждены и считываются, и в случае необходимости их заменить.

И еще неприятный момент: когда пассажир будет считывать со стенки QR–код своим телефоном, то все вокруг стоящие пассажиры этот телефон увидят. Если э–талоны у всех одинаковые, то телефоны у всех разные, и у некоторых достаточно дорогие. Поэтому следует проявлять бдительность.

Тернистый путь

Как рассказала глава "Ригагортранс" Джинета Иннуса, предприятие полагает, что экономия от затрат на введение этой дополнительной услуги будет покрыта уменьшением расходов на оплату услуг по изготовлению и реализации "желтых" бумажных э–талонов.

Дальнейший процесс реализации идеи новой системы таков: сначала ее должна утвердить Рижская дума, что может произойти где–то в середине мая, а затем согласовать Министерство регионального развития. И только если у министерства не будет возражений, она может начать действовать.

Как пояснила Джинета Иннуса, для начала система QR–кодов не будет доступна в маршрутных такси, а только в трамваях, троллейбусах и автобусах. По словам представителей департамента сообщения, если пассажирам нововведение понравится, то тогда можно будет пытаться привязать к ней другие виды билетов помимо поездочных и месячных.

Загруженные на телефон билеты сначала будут годны для использования в течение трех месяцев с момента приобретения. Глава "Ригас сатиксме" объяснила это с тем, чтобы избежать различных подделок.

Справка: QR–код (англ. Quick Response Code — код быстрого реагирования; сокр. QR code) — тип матричных штрихкодов (или двумерных штрихкодов), изначально разработанных для автомобильной промышленности Японии. Штрихкод — считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Ecolines отменил рейсы из Петербурга в Хельсинки и обратно
Автобусный перевозчик пока еще может ездить через эстонско-российскую границу. Однако эстонская сторона также может закрыть границу в ближайшее время.
Наша Латвия Железнодорожный переезд Саркандаугава будет закрыт со среды по пятницу
В Риге со среды, 25 октября, с 15:00 до 18:00 пятницы будет закрыт железнодорожный переезд на улице Тилта, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам
Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.
В мире Какие авиакомпании все еще летают в Израиль
В связи со сложной ситуацией в сфере безопасности участились случаи отмены полетов международных компаний в Израиль. Израильские авиакомпании продолжают работать в обычном режиме.