30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышский режиссер разоблачил Достоевского: оказывается он отец русского фашизма

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:09, 17 апреля, 2024 1


За спектаклем со снятием памятника Пушкину в Риге последовало открытие нового зала Рижского Нового театра пьесой по роману Федора Достоевского «Идиот» в форме клоунады. Об этом пишет nra.lv.


Источник: Википедия

«Во время войны в нашем театре имеет смысл ставить русских авторов только в том случае, если они как-либо комментируют происходящее сейчас», — объясняет художественный руководитель театра, а также создатель конкретной постановки Алвис Херманис.

Его послание напечатано в брошюре, посвященной представлению. Програмка была доступна для покупки в полном объеме в театре еще до спектакля, но различные отрывки из нее начали путешествовать по СМИ еще до премьеры «Черного лебедя». Таким образом, 10 апреля Новый театр открыл один из своих новых залов, который театр приобрел вместе с перепланировкой всего здания.

То ли непосредственно перед показом, то ли уже сейчас, раздумывая о том, чтобы пойти на такой показ, его будущие зрители могут поразмышлять над следующими словами А. Херманиса: «К моему собственному великому удивлению, я обнаружил, что послание идеолога современного русского фашизма Александра Дугина переписано один в один из Достоевского. Для меня было личным потрясением, что это те же самые идеи Достоевского. Конечно, это не просто идеи одного писателя. Все эти идеи возникли еще в 19 веке, но Достоевский их сформулировал. Мы позволяем себе своим спектаклем сказать, что Достоевский является прародителем русского фашизма. Не больше и не меньше».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Читайте еще

Политика «Латвия находится в режиме самоуничтожения», - Херманис
«Латвия находится в режиме самоуничтожения и не может более считаться одной из стран Балтии», - заявил известный в Латвии театральный режиссер Алвис Херманис.
Политика Херманис предложил отменить в Латвии политические партии. Хотя бы на время
Режиссер Алвис Херманис на портале pietiek.com разместил, по его словам, свой самый значимый политический текст за все время.
Политика Как это факинг возможно?! Херманис вне себя от выбора «Нового единства»
Известный латвийский театральный режиссер Алвис Херманис подверг жесткой критике выбор партией «Новое единство» своего кандидата на пост премьер министра. Сильно досталось и самой партии.
Lifenews «Фестиваль дебилов продолжается» -  Херманис о политкорректности
Знаменитый латвийский режиссер Алвис Херманис продолжает свой крестовый поход против политкорректности. Свой очередной пост в соцсети Facebook он посвятил фильму режиссёра Даррена Аронофски «Кит».