30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минобразования согласовало реорганизацию или закрытие 31 учебного заведения

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:41, 17 апреля, 2024


В этом году Министерство образования и науки (МОН) согласовало решения органов местного самоуправления о реорганизации или закрытии 31 образовательного учреждения, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

12 учебных заведений или реализуемые ими образовательные уровни были присоединены к другому учреждению. В то же время, в шести учебных заведениях изменился уровень образования. Два учебных заведения - Юрмальская Яундубултская начальная школа и Юрмальская Пумпурская средняя школа - будут реорганизованы путем слияния, с созданием нового учебного заведения на базе реорганизованных учреждений - Юрмальской государственной городской средней школы им.Пумпурса.

Из всех согласованных муниципальных решений девять касались детских садов, в основном в Лиепае.

В прошлом году в Латвии были закрыты или реорганизованы 52 учебных заведения.

Решение о создании, реорганизации или закрытии образовательных учреждений принимают муниципалитеты как учредители образовательных учреждений. Муниципалитеты информируют МОН о своем решении, предоставляя документы и прося министерство согласовать это решение.

При рассмотрении вопросов согласования решения муниципалитета Минобразования оценивает качество работы образовательного учреждения, доступность дальнейшего образования, обеспеченность транспортом, развитие сети образовательных учреждений в регионе. Учитывается также мнение заинтересованных сторон - учащихся, преподавателей, родителей, - утверждают в МОН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Омбудсмен выяснил, почему в латвийских школах процветает насилие
Растущей проблемой является взаимное насилие детей в образовательных учреждениях, которое существенно мешает в том числе образовательному процессу, сказано в докладе по 2023 году, поданного в Сейм омбудсменом Юрисом Янсонсом.
Наша Латвия Хотят закрыть школу на 800 учеников. Все по новым правилам – тоже мало!
Требования министерства к количеству учащихся настолько высоки, что Айзкраукле может остаться без средней школы.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
Наша Латвия Русский уже сейчас можно не учить? Министр образования представила новинки
Работа над поправками, которые позволят учащимся 9-х классов в этом году закончить начальную школу без оценок по русскому языку и русской литературе, подходит к концу, сообщила в программе "Krustpunktā" министр образования и науки Анда Чакша.