30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Решение принимает не мужик»: в чем был секрет четы Горбачевых (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Spletnik 17:37, 16 апреля, 2024


Михаил Сергеевич во всем слушался Раису Максимовну.


Дипломатические улыбки. Горбачевы в Литве: слева премьер Казимера Прунскене и глава реформ-коммунистов Альгирдас Бразаускас.

На Западе ей восхищались, в СССР ненавидели, а в современной России переосмысливают её роль в политике и жизни страны — всё это о Раисе Горбачёвой, жене первого и единственного президента СССР. Новый документальный байопик показал Раису Горбачёву с неизвестной стороны и попытался отделить её фигуру от личности мужа. Авторы фильма — сценаристка Когершын Сагиева и режиссёр Родион Чепель, рассказали, чему опыт Раисы Горбачёвой может научить нас сегодня.

Когершын Сагиева: Есть такой большой тренд в повествовании: он заключается в том, что многие фильмы, книги — как художественные, так и документальные — стали подчёркивать, подсвечивать историческую роль женщин. В фильме это заявлено: мы не хотели, чтобы Раиса Горбачёва была только женой при муже. У нас она, грубо говоря, отдельный от него человек.

Родион Чепель: И Горбачёв подтитрован…

Когершын Сагиева: …как "муж Раисы Горбачёвой". Мы намеренно сделали такую перефокусировку. Если вы обратите внимание, там есть такая же перефокусировка на Нэнси Рейган [жена 40-го президента США Рональда Рейгана]. Эти две женщины сыграли ключевые роли в международных переговорах, которые положили начало диалогу между двумя сверхдержавами.

"Он говорит у нас в интервью, - подчеркивает Р.Чепель, — и он неоднократно это повторял, в воспоминаниях тоже, — что в тот момент, когда он становился публичным политиком, они с Раисой договорились, что ничего не будут менять в своей жизни, будут продолжать жить как прежде. Решение принимает не мужик — как сказал, так и будет, — а у них семейный совет. Они консультируются по всем вопросам. Доверяют друг другу. Возможно, что все, кто его окружал, — да, они не понимали, почему он столько ей внимания уделяет. У него самого не было таких вопросов".

Когершын Сагиева: "Горбачёвы, как люди образованные, знали, в чем суть марксистско-ленинской идеологии, а суть её в том, что люди равны, соответственно, мужчины и женщины равны. И когда Горбачёв стал президентом, то, что Раиса окажется с ним рядом как супруга, — для них это было логично, потому что они так жили".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Названы лучшие способы накачать пресс для худых мужчин

Фитнес-эксперт Анастасия Юрпалова назвала лучшие способы накачать пресс для худых мужчин. Ее слова приводит Men Today.

Lifenews За что аргентинка Орейро полюбила Россию (ВИДЕО)

"Самое прекрасное — это личность и индивидуальность человека", - говорит 46-летняя Наталия.

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Читайте еще

Lifenews В Москве похоронили Михаила Горбачева (ТРАНСЛЯЦИЯ)
В Москве в Колонном зале Дома Союзов проходит церемония прощания с Михаилом Горбачевым.
В мире Путин не придет на похороны Горбачева
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин не сможет присутствовать на самих похоронах, которые пройдут 3 сентября. Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Он был моим героем: Шварценеггер скорбит об уходе Горбачева
Голливудский актер Арнольд Шварценеггер высказался об уходе первого и единственного президента СССР.
В мире В Литве Горбачева назвали «надзирателем тюрьмы»
Бывший лидер Советского Союза Михаил Горбачев сыграл роль «надзирателя тюрьмы», а страны бывшего блока освободились из этой тюрьмы без его помощи, считает президент Литвы Гитанас Науседа.