28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выборы в Айове: СМИ прогнозируют первую победу Трампа

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:39, 16 января, 2024


Американские СМИ предсказывают, что Дональд Трамп победит на выборах кандидата в президенты США от Республиканской партии в Айове. Этот штат первым проводит голосование за политика, который должен будет представлять республиканцев в гонке за Белый дом, которая пройдет осенью этого года, пишет ВВС.


twitter.com/IngrahamAngle
Источник: Instagram

Республиканская партия Айовы проводит выборы кандидата по процедуре кокуса, когда члены партии собираются на каждом участке (обычно в школе, общественном центре или другом похожем месте).

Имеющие право голоса избиратели сначала обсуждают кандидатов, а потом пишут имя своего фаворита на листке бумаги и передают его председателю собрания. Тот считает голоса и передает их в партийный офис штата, который подсчитывает и публикует результаты, обычно в течение нескольких часов.

Голосование на кокусе в Айове началось в 19:00 по местному времени (01:00 по Гринвичу) и будет продолжаться в течение нескольких часов. Оно проходит в условиях рекордных морозов: температура в штате опускается до минус 23 градусов Цельсия.

Американская телекомпания CBS News прогнозирует, что победителем будет именно Трамп. По сведениям этого СМИ, бывший президент получит в Айове 16 делегатов на республиканском национальном съезде, где будет выбран кандидат в президенты (штат на нем представляют 40 делегатов).

Ранее сообщалось, что за второе место после Трампа (которому прочили победу и ранее) разворачивается серьезная борьба. Согласно опросам, бывший посол в ООН Никки Хейли и губернатор Флориды Рон Десантис идут почти вровень, хотя по результатам последнего опроса Хейли немного опережает ДеСантиса — 20% против 16% соответственно.

По данным опроса, проведенного журналистами CBS News во время кокусов, самым важным для местных республиканцев вопросом остается проблема иммиграции, а на втором месте — экономическая политика.

В течение последнего времени республиканские политики требуют от президента Байдена резко ужесточить борьбу с нелегальной иммиграцией в США и укрепить защиту границ страны с Мексикой.

Одной из главных причин, по которым Сенат США пока может утвердить масштабный пакет военной помощи Украине, остается конфликт между республиканцами и демократами из-за миграционной политики.

«Это партия Трампа»


Энтони Зуркер, корреспондент Би-би-си в США

Опрос жителей Айовы, принимающих участие в республиканском кокусе в понедельник вечером, помогает понять, почему кампания Трампа за переизбрание пока идет успешно.

Около половины республиканцев на этом кокусе считают себя частью движения Трампа «Сделаем Америку снова великой».

Подавляющее большинство участников считают, что Трамп на самом деле победил на президентских выборах 2020 года. Доля тех, кто в это верит, в общем числе сторонников Трампа достигает 90%.

Такая статистика логично сочетается с опросом, который CBS News провел в эти выходные: согласно его результатам, более 70% республиканцев считают, что Трамп «совершенно точно» может победить Джо Байдена на выборах 2024 года. Это намного больше, чем тех, кто верит в победу Хейли или ДеСантиса.

Обычно проигравшие на выборах кандидаты в президенты быстро уходили из памяти людей, они не могли избавиться от последствий поражения.

Но Трамп сумел убедить республиканцев — как здесь, в Айове, так и по всей стране, — что он на самом деле не проиграл.

И это одна из причин, по которым ему прочат победу на выборах в понедельник вечером.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)
Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.
Политика Силиня рассказала, что будет с Латвией, если на выборах в США победит Трамп
Латвия продолжит укреплять свою национальную обороноспособность независимо от того, кто победит на президентских выборах в США, заявила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.
В мире Суд Джорджии отказал Трампу в прекращении дела о выборах
Трампу не удалось оспорить в суде штата Джорджия дело о попытке сфальсифицировать результаты выбора в штате. Его адвокаты ссылались на свободу слова, пишет DW.
В мире Трамп заплатил залог в размере $175 млн по делу о мошенничестве в Нью-Йорке
Бывший президент США Дональд Трамп заплатил 175 млн долларов в качестве залога по делу о мошенничестве в Нью-Йорке. Таким образом он избежал конфискации своих активов, что могло бы произойти в случае, если бы он не внес необходимую сумму, пишет ВВС.