30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проживающие в ЛР граждане РФ не хотят покидать страну из-за провала с латышским

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:45, 13 апреля, 2024


Проживающие в Даугавпилсе российские граждане, не сдавшие экзамен на знание латышского языка и еще не получившие вид на жительство, не хотят уезжать в Россию, передает Латвияс радио.


Источник: Dreamstime

Председатель комиссии Даугавпилсской городской думы по социальным вопросам, народный депутат, руководитель структурного подразделения «Русский культурный центр» учреждения самоуправления «Дом единства» Наталья Кожанова («Согласие») регулярно встречается с жителями Даугавилса, документы которых утратили силу в Латвии. Это жители Латвии, которые когда-то решили стать гражданами России и теперь платят за это высокую цену. У каждого из них своя история жизни, в большинстве случаев не связанная с Россией, у каждого свое решение при получении известия о депортации из Латвии.

«Знаете, некоторые ничего не хотят делать, у них депрессия, есть люди, которые собрали вещи, приняли решение и куда-то уехали. Не обязательно в Россию, потому что те российские граждане, которые здесь живут, они не связаны с Россией, у них там нет родственников, деваться некуда. Есть ситуации связанные с Беларусью, а есть люди, которые едут туда. Есть те, кто едет к своим детям куда-то в Европу, которые живут в Англии. Есть очень разные ситуации. И, к сожалению, бывают ситуации, когда люди умирают. Потому что напряжение сказалось на состоянии здоровья, и люди не выдержали. Очень много людей погибло», - заявила Кожанова.

Римма, гражданка России, была среди жителей Даугавпилса, получивших от Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) письмо о депортации из Латвии из-за того, что она не сдала экзамен на знание латышского языка.

«Я не знала, что делать, что делать, когда получила известие о том, что 1 декабря мне придется покинуть Латвию. Я не сдала языковой экзамен, меня скоро депортируют, и у меня нет родственников в России. Придется ли вам ехать на окраину Пскова? Я даже не могу выразить те эмоции, которые я тогда испытала. Но я решила пойти на курсы латышского языка, хотя на работе у меня был вторая категория знания латышского языка. К сожалению, язык с годами забылся, общаться было не с кем. А когда я сдавала экзамен во второй раз, не удалось набрать необходимых баллов. Сейчас тяжело, моя российская пенсия около 90 евро, очень мало, и невозможно заплатить за все, за языковой тест, за все письма. Деньги заканчиваются очень быстро», — сказала Римма.

Теперь Римма, родившаяся в Эстонии, провалив во второй раз тест по латышскому языку, получила разрешение, которое дает ей возможность остаться в Латвии еще на два года для улучшения своих знаний латышского языка.



Римме более 70 лет, по профессии она художница, вышла замуж в Латвии. Российское гражданство дало ей возможность путешествовать без виз, участвовать в международных выставках. Теперь, потеряв источник средств к существованию, она перешла под покровительство даугавпилсского общества «Рупес», которое, как и другие, каждую неделю доставляет ей пакеты с продуктами и лекарствами.

«Это не единственное, что мы возим и чем помогаем. Это дрова, корм для животных и лекарства. Мы организуем сбор средств и помогаем людям, которые попали в беду и у которых совсем нет денег. Мы решили, что не можем пройти мимо. Вот почему журналисты также пришли к пониманию того, что происходит», - заявили в обществе.

Иностранные журналисты часто бывают в Даугавпилсе именно из-за вопроса о выдворении российских граждан, на этот раз это коллеги из BBC, которым интересно, как выживают и зарабатывают на жизнь люди без документов. Среди них 80-летняя Людмила из Узбекистана, ей не пришлось сдавать экзамен по латышскому языку из-за возраста, но незнание того, что ей придется продлевать вид на жительство в Латвии, стоило ей потери пенсии, а также доступа к лекарствам в течение нескольких месяцев, как диабетику. Сейчас документы поданы и женщина тоже надеется остаться в Латвии. Здесь родились ее дети, и ей больше некуда идти.

В настоящее время в Латвии проживает около 1000 граждан России, которые, в отличие от этих двух женщин из Даугавпилса, до сих пор не подали документы для получения вида на жительство в Латвии. А процесс депортации этих российских граждан будет очень сложным и обременительным, как признала в начале декабря глава УДГМ Майра Розе в комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.

По указанным причинам пока ни один гражданин России не был депортирован из Латвии.

Но в этом месяце Конституционный суд приступил к рассмотрению дела о норме, по которой граждане России должны доказать знание латышского языка для получения нового вида на жительство. Решение по этому делу будет объявлено в феврале.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Выдворение граждан РФ: почему люди даже не подают документы?
Граждане России, проживающие в Латвии и не оформившие свой статус, ссылаются на нехватку времени и надежды на положительное решение Конституционного суда по поправкам к закону об иммиграции, заявил замначальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Политика К экзаменам на владение латышским языком готовят еще одну группу россиян Латвии
Вероятно, им тоже придется расстаться с видом на жительство и запрашивать новый статус. Есть также идея выдворять людей, получивших соответствующее предписание, в течение 24 часов.
Политика Из Латвии выдворили уже трех граждан России
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало предписания о выезде 11 гражданам России, которые не выполнили требования закона об иммиграции и не подали никаких документов на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, сообщили в Министерстве внутренних дел.