30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии уменьшилось число малоимущих. За счет чего?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:35, 15 апреля, 2024 2


Еженедельник Dienas Bizness указывает, что в 2023 году доля «подверженных глубокой материальной и социальной необеспеченности» составила в Латвии 6,2% населения — тогда как в докризисном 2017 году таковых было 12,9%.


Источник: LETA

Данные получены в результате социологических исследований. «Надо сказать, с опросами есть так, что многое зависит от восприятия людей», - отмечает при этом журнал. Бывает и так, что 0,6% населения, принадлежащего к высшей группе доходов, констатируют «отдельные признаки материальной и социальной необеспеченности».

Между тем, по-прежнему 59,9% населения ЛР признали, что «не могут позволить себе по меньшей мере одну из 13 основных надобностей». К последним, кроме прочего, причислены и смена мебели, и отдых вне дома хотя бы одну неделю в течение года. За последний год с 6,7% до 7,7% выросло число лиц, которые не могут вовремя внести коммунальные платежи.

DB замечает и позитив: «Все больше указаний, что легковую автомашину не используют в силу других причин, а не из-за недостатка денег — изменение с 17,9% до 20,1%. То, как решается вопрос мобильности, есть позитивное событие. К тому же обуви уделяется большее внимание, чем год назад. Меньше стало тех, кто указал, что не может обеспечить себя приемлемой парой обуви — изменение с 6,2% до 4,8% в прошлом году».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Православные отмечают Страстную седмицу (неделю) Великого поста

В эти самые строгие дни поста вспоминаются предательство Иуды, Тайная вечеря Иисуса Христа с учениками, предание Спасителя на суд, Его распятие и погребение.

Наша Латвия Лето — когда? Синоптики разочаровали погодой на вторник в Латвии

Согласно прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, во вторник в Латвии ожидается облачная погода.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.