28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты: вступление Швеции в НАТО снизит зависимость стран Балтии

Размер текста Aa Aa
В мире
rus.err.ee 22:55, 24 января, 2024


Швеция ощутимо приблизилась ко вступлению в НАТО. Пополнение рядов Североатлантического альянса сыграет на руку Эстонии, поскольку в стратегическом планировании Сувалкский коридор на границе Литвы и Польши потеряет былую ценность.


Источник: Unsplash.com

Накануне поздно вечером парламент Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Многие эксперты называли это последней серьезной преградой. Когда процесс вступления будет полностью закончен, в составе военного альянса будут уже 32 страны и главное – его ряды пополнит вся Скандинавия. Это существенно расширит возможности стратегического планирования обороны региона, сообщает "Актуальная камера".

"В военном планировании важно чувство уверенности, и тот факт, является ли страна членом НАТО или нет, сильно на это влияет. Швеция действительно изъявила желание вступить в НАТО, но пока этого не произошло, мы не можем на нее рассчитывать. Когда она реально вступит в НАТО, тогда мы сможем рассчитывать на ее воздушное пространство и территориальные воды. Чувство уверенности возрастет, а, кроме того, Швеция предоставит свои войска для коллективной защиты альянса", – сказал эксперт по безопасности Мартин Хурт.

Эксперты также отмечают, что для стран Балтии это означает значительное сокращение зависимости от Сувалкского коридора, через который Эстония, Латвия и Литва по суше соединены как с Европейским союзом, так и с блоком НАТО.

"Значимость Сувалкского коридора резко уменьшится. Это значит, что мы не будем настолько зависимы от него, поскольку открываются морские пути в Финляндию и Швецию. Калининград и Калининградская область, как форпост, может стать слабой точкой для России", – пояснил депутат Рийгикогу, заместитель председателя парламентской комиссии по государственной обороне Лео Куннас.

У Швеции армия в настоящее время составляет 90 000 человек, однако королевство взяло курс на увеличение штата военного времени. Но за последние десятилетия Швеция инвестировала большие суммы в модернизацию флота и авиации и сейчас обладает внушительными ВМФ и ВВС в регионе.

"Например, у стран Балтии и Финляндии нет подводных лодок, а у Швеции они есть, и воздушные силы у Швеции довольно сильные, также как и у Финляндии", – добавил Куннас.

Последний этап для вступления Швеции в НАТО – одобрение со стороны Венгрии, чей премьер-министр Виктор Орбан пригласил главу правительства Швеции на переговоры по этому поводу. Однако глава кабинета министров Швеции заявил, что на Мадридском саммите в 2022 году Венгрия пригласила шведов в альянс, а значит переговоры уже не требуются. Эксперты считают, что Орбан пытается выторговать какие-то уступки от Европейского союза, затягивая ратификацию вступления Швеции в Североатлантический альянс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.