28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Польша и Чехия примирились по поводу давней войны (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:31, 31 января, 2024


Кульминацией боевых действий в 1919 году стала битва под Скочовом.


Вспомнить все.

В Заользье почтили память жертв войны за Тешинскую Силезию, которая произошла в январе 1919 года между Польшей и Чехословакией. Представители польских властей и организаций Чехии возложили цветы к могилам польских солдат на кладбищах в Стонаве, Ольбрахчице и Сухе-Гурне (Чехия).

Посол Польши в Чехии Матеуш Гняздовский заявил, что острый спор по поводу принадлежности Тешинской Силезии не стер такие идеалы, как свобода, право на самоопределение демократия и противодействие ревизионизму, которые объединяли межвоенную Польшу и Чехословацкую.

Во время выступления в Стонаве дипломат также поблагодарил всех, работающих над укреплением польско-чешского союза, сообщила русскоязычная редакция Польского радио.

«Сегодня наши чешские союзники, как мало кто ииной, понимают, что такое ревизионистская угроза с Востока. Они поддерживают Украину и наши усилия на восточном фланге НАТО. Сегодня мы можем на них рассчитывать«.

Восьмидневная война за Тешинскую Силезию началась 23 января 1919 года нападением чехословацких войск на Богумин. Кульминацией боевых действий стала битва под Скочовом, в ходе которой Чехословакия под давлением международного сообщества согласилась на прекращение огня.

Осенью 1938 года во время Судетского кризиса польские войска заняли Заользье. После Второй мировой войны регион был возвращен Чехословакии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

Читайте еще

В мире Польская армия защищала бы Литву, но есть вопросы - Дуда
Польская армия защитит Литву в случае нападения, но есть вопросы по поводу угрожающих невоенных ситуаций, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда.
В мире Бывший глава разведки Польши: с Россией надо пожестче (ВИДЕО)
Варшава будет вести гибридную войну на море силами двух кораблей стоимостью более 1,2 миллиардов евро.
Бизнес Эксперты считают сомнительной ядерную программу в Польше (ВИДЕО)
Начать предполагалось с небольшого исследовательского реактора.
Политика Ринкевич: Польша - стратегически важный партнер в укреплении региональной безоп
Польша является стратегически важным партнером Латвии в укреплении региональной безопасности, убежден президент Латвии Эдгар Ринкевич.