27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опротестован приговор правозащитнику, призвавшему казнить Вайру Вике–Фрейбергу

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 13 января, 2024

Антон Городницкий


Прокурор подал апелляционный протест на решение Рижского городского суда, по которому был оправдан обвиняемый в разжигании национальной розни и антилатвийском призыве основатель правозащитной группы "Хельсинки–86" Линардс Грантиньш.


Источник: Скриншот видео

Теперь дело предстоит рассмотреть Рижскому окружному суду.

Скандал с "высшей мерой"

Грантиньш обвиняется в разжигании национальной розни на созданном им портале www.tautastribunals.eu. Он обвиняется по двум статьям Уголовного закона — в связи с разжиганием национальной ненависти и выражением направленного против Латвии призыва.

Этот скандал в свое время был очень громким: от имени активистов времен Атмоды было объявлено, что некий патриотический трибунал к высшей мере наказания приговаривает президента Латвии Вайру Вике–Фрейбергу, премьера Айгарcа Калвитиса, министра иностранных дел Артиса Пабрикса и других.

Создатели портала их обвинили "в разрушении территориальной целостности Латвии, геноциде латышского народа… произволе в принятии политических решений, грубом игнорировании конституции".

Ныне покойный адвокат Грантиньша Павел Ребенок в свое время нам рассказывал, что его клиент не отрицает размещения публикаций в интернете, однако не признает, что призывал в них к насилию. Обстоятельства обвинения адвокат разглашать не захотел, но подтвердил, что оно основано на нескольких статьях на портале www.tautastribunals.eu.

Однако когда дело расследовала Служба госбезопасности, нанятые ими эксперты из Бюро омбудсмена и общественно–политического центра Providus пришли к выводу, что в публикациях гражданина Германии латвийского происхождения Грантиньша усматриваются признаки разжигания ненависти.

Чем еще известен Грантиньш

Процесс по делу Грантиньша шел непросто: суд неоднократно откладывался из–за болезни подсудимого — человека почтенного возраста.

На момент задержания 23 июля 2015 года Грантиньшу было 65 лет.

24 августа 2015 года прокуратура предъявила Грантиньшу обвинение в разжигании национальной, этнической и расовой ненависти с использованием автоматизированной системы обработки данных.

После изменения меры пресечения он отправился на лечение в Германию.

"Хельсинки–86" была латвийской правозащитной группой, которую в июне 1986 года в Лиепае основали Линардс Грантиньш, Раймонд Битениекс и Мартиньш Барисс с целью проследить, чтобы соблюдались права латвийской народной экономики, культуры и индивидуума. За границу было передано протестное письмо против советских правоохранительных органов, а также документы об основании "Хельсинки–86", что вызвало широкий резонанс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
ЧП и криминал Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток
Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.
Наша Латвия В Латвии есть риски этнического обострения, депопуляция - угроза нацбезопасности
В Латвии существует риск обострения этнической напряженности, которая в настоящее время является латентной и может обостриться из-за агрессивности и неудовлетворенности текущей ситуацией. К такому выводу приходят авторы проекта Концепции национальной безопасности Латвии, основанного на оценках органов госбезопасности.