28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Доллар на доверии: американцы вновь прониклись национальной экономикой (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Голос Америки 13:14, 4 января, 2024


Если Байден сумеет снизить расходы населения, то он выиграет выборы.


Потребитель США мыслит кошельком.

По словам главы Консультативного экономического совета Джареда Бернстина, новые данные свидетельствуют о растущей уверенности американцев в том, что инфляция идет на спад

Рост потребительских расходов в праздничный сезон, увеличение реальной заработной платы за последние девять месяцев и скачок потребительского доверия предвещают хорошее начало 2024 года, заявил в воскресенье председатель Консультативного экономического совета при Белом доме Джаред Бернстин.

Бернстин сказал в эфире Fox News, что президент Джо Байден намерен по-прежнему уделять внимание снижению расходов для американцев, если будет переизбран на второй срок на президентских выборах в ноябре 2024 года.

«Если посмотреть на тенденции в экономике... я думаю, виден реальный импульс, который позволит нам хорошо начать новый год», – отметил Бернстин.

В декабре показатель потребительского доверия в США вырос до пятимесячного максимума, сообщила 20 декабря организация Conference Board при Мичиганском университете, что отражает почти 14-процентный рост базового индекса потребительских настроений.

Речь идет о самом большом скачке более чем за три десятилетия.

На протяжении большей части президентского срока Байдена этот индекс отражал пессимистические настроения по отношению к экономической сфере. Однако новые данные свидетельствуют о растущей уверенности американцев в том, что инфляция пошла на спад.

В самом деле, в течение 2023 года инфляция значительно снизилась. В начале года, согласно индексу потребительских цен Министерства труда, был зафиксирован годовой рост цен в среднем на 6,4 %. К ноябрю этот показатель снизился до 3,1%. Бернстин отметил, что более чем в половине штатов цена на бензин была ниже 3 долларов за галлон.

Средняя розничная цена на бензин в США в следующем году может снизиться на 13 центов до 3,38 доллара за галлон, согласно ежегодному прогнозу компании GasBuddy.com, занимающейся мониторингом цен.

«Это был очень сильный рождественский сезон», – подчеркнул Бернстин, добавив, что расходы в ресторанах выросли на 8 % с 1 ноября до кануна Рождества, расходы на онлайн-продажи увеличились на 6 %, а общие розничные расходы выросли на 3 %.

Несмотря на растущий оптимизм, администрация Байдена заявляет, что сохраняет бдительность в отношении геополитических рисков, включая продолжающуюся войну России против Украины, которая может нарушить работу зерновых рынков и вновь привести к инфляции.

На Ближнем Востоке Израиль прогнозирует, что война с боевиками ХАМАС продлится несколько месяцев, что повышает риск региональной эскалации.

В Красном море нападения поддерживаемых Ираном боевиков хути (хуситов) в Йемене нарушают ход международной торговли.

Бернстин также отметил значительные успехи в открытии новых предприятий, в особенности – представителями меньшинств, что, по его словам, отражает рост оптимизма и уверенности по отношению к экономической ситуации в США.

Он также отметил, что администрация Байдена следит за ростом задолженности по кредитным картам, но вместе с тем считает это явление признаком возвращения к нормальному состоянию экономики. По его словам, рекордный рост благосостояния среди американцев с любым уровнем дохода и среди меньшинств также поможет компенсировать вышеуказанный процесс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Наша Латвия Большинству пенсионеров Балтии не хватает средств на хобби и культурные мероприя
Выделить достаточно средств на качественное времяпрепровождение - хобби, занятия спортом, отдых с семьей - не представляется возможным для значительной части нынешних пенсионеров в странах Балтии, сообщили представители "SEB Banka", ссылаясь на данные опроса.
Наша Латвия Несоответствующими Конституции признаны нормы минимального порога доходов
Сегодня Конституционный суд (КС) провозгласил несоответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный порог доходов и период его пересмотра.
Наша Латвия Шефа airBaltic свергли с трона самого высокооплачиваемого чиновника. Кто посмел?
По итогам прошлого года администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш (на фото) возглавил список самых высокооплачиваемых государственных чиновников, зарабатывая в месяц в среднем почти 14 месячных окладов президента Республики, или 109 000 евро.
Бизнес Доходы населения не успевают за латвийскими ценами
Финансовое положение домохозяйств в целом еще хорошее, но из–за длительного и стремительного роста расходов и увеличения процентных ставок по кредитам их платежеспособность продолжает ухудшаться. Об этом говорится в новейшем отчете о финансовой стабильности Банка Латвии.