28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийская пенсия по почте: три минуты у дверей – и почтальон уходит?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 6 января, 2024

Марина Блументаль


«Знакомая, пожилая женщина, из-за того, что не может без посторонней помощи выйти из дома, написала заявление, чтобы ей доставляли пенсию по почте, причем на дом. Месяца три-четыре было все нормально: почтальон приходил, звонил по телефону, чтобы ему открыли, женщина нажимала кнопку на домофоне, почтальон поднимался и вручал пенсию лично, – словом, все было очень удобно!



Но в декабре пенсию не принесли ни 11-го числа, ни в последующие дни. Обратились в почтовое отделение на Югле (LV-1024), там дали телефон. Позвонили туда. Отвечают, что почтальон был, но ему не открыли.

А согласно новому, недавно введенному порядку, почтальон не может долго ждать. Три минуты у дверей – максимум: позвонил, не открыли, – все, почтальон уходит.

Ну а если почтальон неудачно нажал на кнопку и звонок не прозвучал? Или если пожилой человек не сразу расслышал? Слишком медленно шел к двери? Женщина, о которой идет речь, например, вообще еле ходит!

На мой вопрос: «Когда теперь можно получить пенсию», отвечают: «Ждите следующего месяца, принесут сразу две пенсии». Но простите: покупать еду надо ведь в этом месяце? И лекарства? И платить за «коммуналку»? Как же можно так бездушно относиться к своим пожилым больным людям?

Ничего слушать не хотят, говорят, что теперь у них такой порядок…»

Матисс Руткс, специалист по коммуникации ГАО Latvijas Pasts:

- Вопрос, поднятый читателем, действительно актуален. В описанной ситуации пенсионерка, от имени которой в редакцию обратился уполномоченный ею человек, получает пенсию Российской Федерации. Эта пенсия, в отличие от латвийской, не имеет точного срока выплаты. Если после того, как почтальон завершил запланированный маршрут, получить пенсию не удалось, есть три альтернативных варианта.

Первый – лично посетить наиболее удобное отделение Latvijas Pasts, где человек получит данную пенсию вместе с платежным поручением. Однако здесь есть одно важное условие: эта пенсия может быть выдана только самому получателю лично; уполномоченное лицо не может получить ее ни дома, ни в почтовом отделении.

Второй вариант – открыть получателю пенсии счет, чтобы можно было осуществлять перечисление на счет Почтовой системы расчета. Удобство такого варианта заключается в том, что в данном случае к счету может иметь доступ также доверенное лицо. Соответственно, у человека появляется возможность беспрепятственно получать свою пенсию независимо от конкретной даты или каких-либо других внешних обстоятельств. Кстати, при помощи платежной карты Latvijas Pasts можно будет снимать пенсию в банкомате и осуществлять еще некоторые действия.

Если в силу каких-то личных обстоятельств человек не имеет возможности посетить почту до 26 декабря, чтобы получить свою пенсию, то ему либо самому лично, либо через уполномоченное лицо имеет смысл обратиться в отдел социального обеспечения посольства Российской Федерации, сотрудники которого помогут справиться с данной ситуацией.

И, наконец: наши сотрудники скрупулезно относятся к своим рабочим обязанностям. Поэтому, во избежание недоразумений в дальнейшем, хотим подчеркнуть еще два важных момента.

Первый: подробная информация о финансовых услугах в целях безопасности уполномоченным лицам не предоставляется.

Второй: если при доставке личных посылок требуется особое внимание или какие-либо специфические действия (например, более длительное ожидание), желательно сообщить об этом нашим сотрудникам заранее. Сделать это можно, либо обратившись в Центр обслуживания клиентов Latvijas Pasts, либо позвонив по информационным телефонам: 27008001 или 67008001. Это необходимо, в частности, чтобы почтальон мог рассчитать время ожидания и действовать соответствующим образом.

От редакции:

Получив разъяснение, мы связались с читателем, позвонившим на нашу «Горячую линию». И узнали, что сотрудники Latvijas Pasts все же нашли возможность доставить пенсию пожилой женщине до Рождества, а не в середине января, как говорили изначально. Было ли это проявлением гуманизма со стороны компании, или помогло вмешательство редакции, не знаем. Впрочем, не так уж это и важно. Главное, что на зимние праздники пожилой человек, и так уже страдающий от множества недугов, не был оставлен еще и без пенсии…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Прибавки к латвийским пенсиям: кому добавили, сколько и когда выплатят
В социальной сфере ожидаются важные изменения: будут восстановлены доплаты к пенсиям по старости и инвалидности, увеличено вознаграждение за оказание вспомогательных и сопровождающих услуг лицам с инвалидностью и т. д.
Наша Латвия Пропавшая пенсия: жизнь и смерть гражданина России в латышской провинции
Огре — городок, в который любят ездить рижане, особенно перед Рождеством и Новым годом. Иллюминация, чистенько, хорошие кафе и рестораны. Недавно открылась шикарная библиотека — большое здание целиком из дерева, а в этом году вошла в строй ультрасовременная гимназия с актовым залом более чем на полторы тысячи человек.
Наша Латвия Что надо сделать, чтобы не потерять часть латвийской пенсии
Очень большое количество жителей Латвии не сдали в Государственное агентство социального страхования (VSAA) информацию со своих старых бумажных трудовых книжек, в которых отражается их стаж работы до 1996 года.
Наша Латвия Латвийская пенсия для израильтян: что изменилось в ходе войны
Посылаю вопрос от имени граждан Израиля, которые родились и длительное время проработали в Латвии, имеют необходимый страховой стаж и планировали подать заявление на получение латвийской пенсии.