28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии учителям на пенсии запрещено нелегально подрабатывать репетиторством

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 10 января, 2024


«Живу в многоквартирном доме, пенсионерка. Одинокая. Взяла небольшую подработку – двух учеников для репетиторства (фортепиано). Приходят ученики во второй половине дня – в 16:00 и 17:00 два раза в неделю, пишет читательница портала bb.lv. Но соседка за стенкой постоянно возмущается, что я «устроила из дома консерваторию».



Основные претензии: что ко мне постоянно ходят и грязь носят (хотя это неправда), и что свой игрой ей мешают (хотя и это неправда: они играют негромко, дети просто физически не могут играть так, чтобы кому-то мешать!), и что прежде, чем давать частные уроки музыки, я должна была с ней согласовать и получить ее разрешение.

Грозит пожаловаться в муниципальную полицию и в Службу госдоходов (СГД, VID). Хочу поинтересоваться:

1. Действительно ли, имея приработок в 40 евро в неделю, я должна зарегистрироваться в VID и платить с этого ничтожного приработка еще какой-то налог?

2. Действительно ли мне требуется согласование соседки, чтобы давать в своей квартире уроки музыки?

3. Что мне грозит, если она действительно пожалуется в VID или в муниципальную полицию?»

Отвечает Валтерс Бергс, юрист:

– Первое, что важно иметь в виду любому человеку, который либо планирует заниматься частным репетиторством, либо уже занимается таковым: чтобы данная деятельность велась легально, в соответствии с требованиями законодательства, человеку необходимо соответствующее педагогическое образование – либо уже имеющееся, либо незавершенное, но уже дающее право преподавать профильный предмет.

В случае если человек обладает пусть даже исключительными знаниями по какому-то предмету, но при этом не имеет педагогического образования, ему, по закону, запрещается преподавать данный предмет другим и получать за это плату.

Следующий шаг: получение сертификата педагога частной практики. Этот сертификат выдает Государственная служба качества образования. Речь идет о лицензии на право давать частные внешкольные уроки в индивидуальном порядке.

Независимо от того, кого обучает частный преподаватель – детей или взрослых, – государство обязывает человека перед тем, как начать практику, предварительно получить данный сертификат. В свою очередь, чтобы его получить, необходимо, чтобы у человека либо уже имелось педагогическое образование, либо чтобы человек был в процессе получения данного образования.

И, наконец, когда сертификат получен, остается последний шаг – зарегистрироваться в Службе государственных доходов в качестве субъекта хозяйственной деятельности. Как это сделать практически, можно узнать, позвонив по справочному телефону СГД 6712000.

Таким образом, чтобы легально давать частные уроки, такая деятельность обязательно должна быть зарегистрирована. В то же время для регистрации и последующей деятельности разрешения соседей не требуется.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Шантаж в рижском дворе: угрожая полицией, требуют денег
«Ребенок (13 лет) катался на велосипеде по двору, случайно наехал на соседа, находившегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. По утверждению сына, сосед сам качнулся в сторону в тот момент, когда сын пытался его объехать; в результате столкновения сосед упал, но потом поднялся и пошел дальше.
Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.