28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Соседка блокирует подачу воды в частный дом: это её право или самоуправство?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 11:05, 25 января, 2024

Марина Блументаль


«Я владелец частного дома. К сожалению, удобства – на уровне позапрошлого века. С недавнего времени появилась возможность протянуть к нам коммуникации водопровода и центральной канализации, но возникло препятствие в лице соседки.



Проблема в том, что все упомянутые коммуникации из-за специфического расположения наших участков пришлось бы тянуть через принадлежащую ей территорию, а она этого не хочет – говорит, что будет грязь, и вообще это испортит ее огород с теплицей, навредит плодовым деревьям и т.д.

Понятно, что ей абсолютно наплевать на наши желания и удобства, но ведь в данном случае это еще и вопрос экологии на уровне города! А у нее один ответ: «Нет, и все!»

Как поступить? Достаточен ли в данном случае аргумент «не дам разрешения, потому что не хочу?».

И еще вопрос: она держит буквально впритык к нашему общему забору компостную кучу, куда постоянно кидает все пищевые отходы. Хотя и накрывает пленкой, это не помогает: во-первых, там постоянно кучкуются вороны, рвут эту пленку и пируют, а во-вторых, летом там еще и мухи, и всякие мерзкие запахи. Но опять же: она говорит, что на своей территории будет делать то, что считает нужным. Можно ли справиться с ее вредностью правовыми методами?»

Денис Горба, юрист Латвийского комитета по правам человека:

– Соседка обязана согласиться на проведение коммуникации, если в отношении ее участка установлен сервитут. Согласно статье 1236 Гражданского закона, в городах каждый договор об учреждении сервитута, заключенный между соседями при переезде или при начале строительства строения, имеет силу лишь в том случае, если он согласован в определенных муниципальных структурах и соответствует установленным правилам строительства.

Если же сервитут не установлен, можно рассчитывать лишь на соглашение: частная собственность неприкосновенна, поэтому при желании соседка может либо разрешить прокладку коммуникаций через свою собственность, либо не разрешать. Во втором случае причины отказа она обосновывать не обязана.

Возможно, имеет смысл попытаться донести до сознания соседки важность добрососедских отношений, а также предложить ей заключить письменный договор, в котором вы обязуетесь устранить повреждения, причиненные в ходе работ по прокладке коммуникаций, или возместить ущерб финансово. В случае если соседка изменит свое первоначальное решение и согласится на вашу просьбу, необходимо будет точно выяснить, насколько велики могут быть ожидаемые повреждения ее участка и, соответственно, связанный с ними вред (в том числе в финансовом выражении).

В отношении компостной кучи и возникающих в связи с этим неудобств: с этим вопросом нужно обратиться в местное самоуправление. Во многих самоуправлениях имеются Правила использования и застройки территории, в которых, в частности, определено, на каком расстоянии от границы, разделяющей соседские участки, можно устраивать компостную кучу.

В статье 1088 Гражданского закона говорится, что (цитата) «...ямы для отходов и навозные хранилища нельзя устраивать у общих заборов, стен и границы, они должны находиться не менее чем в полутора метрах от границы соседа». Также порядок накопления и хозяйственного использования отходов устанавливается Обязательными правилами конкретного самоуправления, и обычно допускается обустройство компостной кучи не ближе 1,5 м от границы с соседним земельным участком. Исключением могут случаи, когда получено письменное согласие собственника соседнего участка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге появится автобус-вытрезвитель. Кто может стать пассажиром?

В конце мая в Риге начнет курсировать похмельный автобус. Это не долгожданный ночной транспорт, который развезет рижских тусовщиков по домам, это первая помощь тем, кто почувствовал себя плохо утром после вечеринки. Об этом пишет LA.lv.

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Шантаж в рижском дворе: угрожая полицией, требуют денег
«Ребенок (13 лет) катался на велосипеде по двору, случайно наехал на соседа, находившегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. По утверждению сына, сосед сам качнулся в сторону в тот момент, когда сын пытался его объехать; в результате столкновения сосед упал, но потом поднялся и пошел дальше.
Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.