28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:38, 28 января, 2024

Григорий Антонов


В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.


Источник: Latvijas armija

В случайном порядке

Так как в ходе третьего призыва в Службу государственной обороны (СГО) не было набрано достаточного количества добровольцев, в стране впервые была проведена жеребьевка, в ходе которой в случайном порядке с помощью специальной компьютерной программы были отобраны молодые люди, которые будут призваны в армию в обязательном порядке.

Процесс жеребьевки длился всего пару минут. Как заявила глава Комиссии по надзору за отбором в армию Санда Вистиня, процесс прошел успешно и внешнего вмешательства не констатировано.
Как сообщили в Министерстве обороны, всего было определено 300 призывников, но после прохождения проверок здоровья будут призваны 150 человек.

В ходе третьего призыва в СГО планировалось набрать 480 человек. Добровольно заявки на службу подали 515 человек, но только около 320 из них были признаны пригодными к службе после проверки здоровья.

Большинство — рижане

По итогам жеребьевки для обязательного призыва в Службу государственной обороны (так теперь официально называют службу в армии) больше всего повесток на медосмотр в ближайшие дни получат молодые люди из Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Огре, Тукумса и Юрмалы.

По данным Министерства обороны, по результатам отбора в ближайшие дни повестки на медосмотр получат 107 молодых людей, задекларированных в Риге, 13 в Даугавпилсе, десять в Лиепае, десять в Огре, девять в Тукумсе, девять в Юрмале, восемь в Валмиере и восемь в Елгаве.

В других регионах число призывников не превышает семи, а в Ливанском, Валкском, Вараклянском и Вентспилсском краях повестку получат по одному молодому человеку.

Не хочешь — заставим

За уклонение от призыва в СГО предусмотрена ответственность в соответствии с Уголовным законом. За неявку на проверку здоровья для призывников предусмотрено предупреждение или штраф до 350 евро. За неявку на место службы — принудительная доставка к месту службы или штраф от 50 до 5000 евро.

В Министерстве обороны говорят, что наказание является крайней мерой, так как оборонное ведомство сначала попытается выяснить, почему молодой человек не реагирует на повестку.

Причем наказание и оплата штрафа не освободят призывника от вероятности попасть в следующий призыв. "Он остается в поле нашего зрения. Если таких случаев уклонения будет много, то, возможно, законодатели пересмотрят систему, чтобы предусмотреть более суровые наказания", — заявили военные.

Решение о призыве на службу можно оспорить в комиссии по надзору за призывом. Если комиссия оставит решение в силе, призывник может обратиться в административный суд, и служба будет отложена до момента вступления приговора в силу.

"СГО создана в расчете на сознательность молодежи и добровольное ее исполнение. Если оборонное ведомство увидит массовые попытки обхода системы, то, наверное, последуют улучшения системы призыва", — подчеркивает оборонное ведомство.

Некоторые смогут вернуться

А что будет с теми, кто медицинскую проверку пройдет, но все равно окажется для армии лишним, ведь нужны только 150 человек?

Как объяснили в Минобороны, эти призывники смогут вернуться к гражданской жизни и теоретически могут попасть в жеребьевку следующего призыва, если все еще будут в возрасте 18–19 лет. Если молодому человеку уже исполнится 20 лет, он сможет записаться в добровольном порядке.

По данным Министерства обороны, в настоящее время в Латвии проживают 22 539 молодых людей в возрасте 18–19 лет, из них 3581 может соответствовать требованиям призыва в армию.

Велика вероятность

Есть большая вероятность, что и в будущем при призыве в Службу государственной обороны нужно будет организовывать жеребьевку, осторожно заявил после лотереи министр обороны Андрис Спрудс.

"Количество добровольцев имеет тенденции к увеличению, однако опыт соседних стран показывает, что одновременно следует проводить и случайный отбор", — сказал министр.

По его словам, Министерство обороны сделает все возможное, чтобы увеличить число добровольцев, однако учитывая, что в ближайшие годы планируется значительно увеличить число призывников, велика вероятность того, что призыв придется сделать обязательным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.
Наша Латвия Воевать за Латвию можно будет и иностранцам. Министерство готовит законопроект
Министерство обороны Латвии (МО) подготовило поправки к закону о военной службе, которые предусматривают возможность в кризисных ситуациях приема иностранных граждан, в том числе украинцев, мотивированных на военную службу.