27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Активисты недовольны работой KNAB

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:50, 8 февраля, 2024


Общественные организации требуют независимой оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), так как в борьбе с коррупцией мы забрели в "застойную воду".


Источник: LETA

Но чем ближе к вершине, тем труднее дорога. Об этом заявил начальник БПБК Екаб Страуме в декабре на антикоррупционной конференции, отвечая на вопрос, почему в индексе восприятия коррупции Латвии не происходит более стремительного прорыва. После короткого вводного выступления начальник БПБК исчез, хотя ранее обещал организаторам конференции принять участие и в дискуссии. "В последний момент сообщил, что не будет участвовать", - вспоминает руководитель общества за открытость "Delna" Инесе Тауриня.

В последние годы латвийский результат действительно демонстрирует стагнацию в составленном "Transparency International" международном индексе, который измеряет восприятие частным сектором коррупции в публичном секторе. В прошлом году мы впервые достигли порога в 60 пунктов, но он по-прежнему намного ниже уровня, который был в Эстонии еще десять лет назад. И это отстает от целей, определенных Национальным планом развития: в этом году следует достичь 64 пунктов, через три года - 67.

У Латвии медленный прогресс, так как не введены решительные меры, которые бы способствовали политической честности, сокращению растраты публичных ресурсов и повышению интеграции бизнеса, говорит Тауриня. "БПБК должно быть главной опорой антикоррупционной политики в стране со значительным влиянием на все перечисленные сферы, однако в последние годы этого не наблюдается", - отмечает "Delna". Политическая воля в деле достижения более стремительного прорыва в борьбе с коррупцией не была велика, согласна и ведущий исследователь центра общественной политики "Providus" Лига Стафецка. Обе подчеркивают, что необходимо провести внешнюю оценку достигнутых БПБК результатов. Годовые отчеты БПБК также показывают, что под руководством Страуме бюро немного увеличило количество возбужденных уголовных процессов, но количество переданных к уголовному преследованию дел осталось практически тем же, что и ранее.

Ir

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

ЧП и криминал Отмывание денег в Госагентстве обеспечения МВД: дело передано в прокуратуру
Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру Рижского судебного округа уголовное дело против бывшего сотрудника Госагентства обеспечения Министерства внутренних дел и частного лица за отмывание денег в особо крупных размерах, сообщили агентству ЛЕТА в БВБ.
ЧП и криминал KNAB подозревает Вайводса в предложении взятки другому должностному лицу
В рамках дела, по которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК / KNAB) в понедельник провело уголовно-процессуальные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуется возможное предложение крупной взятки, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.
В мире В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины
Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.
Наша Латвия Взятки берут, но меньше: можно ли в Латвии побороть мздоимство?
В стране немного улучшились дела с коррупцией, если верить международному исследованию. Но местные активисты все равно недовольны — борьбу с мздоимством, по их мнению, надо существенно углубить и расширить.