01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:00, 13 февраля, 2024


Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.


Источник: pixabay

Крупнейшая компания по управлению жилым фондом "Rīgas namu pārvaldnieks" отмечает, что счета некоторых домохозяйств даже удвоились. Морозы, которые в январе заставляли пританцовывать на улице, теперь ощущаются в кошельке - особенно для жителей не утепленных и не реновированных домов. А таких большинство.

Хотя в Риге средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, разница в счетах значительная. Так, разница между январским и февральским счетом за квартиру площадью неполные 50 квадратных метров в неутепленном кирпичном здании составляет 51 евро. Аналогично и в других местах: разница в 52 евро между январским и февральским счетом за квартиру площадью 58 кв. м в панельном доме.

Большинство опрошенных Латвийским телевидением жителей также подтвердили, что ощущают рост расходов на отопление. Андрис рассказал, каков счет за квартиру площадью 50 кв. м: "Если когда-то было 200, теперь получил счет на 402 евро. Это без электричества, без газа, без телевидения. Рост несоразмерный, потому что зарплата уже не растет".

В "Rīgas namu pārvaldnieks", в ведении которого находятся несколько тысяч домов, отметили, что на счет влияет объем поставляемого зданию тепла и он может быть разным даже для двух одинаковых зданий. На это может повлиять не только техническое состояние дома, но даже привычки проветривания. "Один фактор - цена на отопление. Второй фактор - температура наружного воздуха. А следующие факторы - то, как дома используются, например, каким образом проветриваются помещения. Если сравнивать счета за прошедшие три месяца, то фактически сейчас счет будет в среднем на 30-50% больше, чем раньше", - пояснил представитель ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" Кристс Лейшкалнс.

Lsm.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Нотариус — это звучит дорого: юридические тарифы в Латвии резко вырастут
Тарифы присяжных нотариусов будут увеличены на 11–24%, постановило в нынешний вторник, 12 марта, правительство.
Наша Латвия За воду и канализацию в Риге приходится платить все больше
В счетах предприятия "Rīgas ūdens", которые рижане получат в апреле, они могут и не заметить повышения на несколько евроцентов после вступления в силу нового тарифа, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес В Латвии резко подорожало электричество. Почему?
Средняя цена электроэнергии в Латвии в январе по сравнению с декабрем выросла на 32% до 117,16 евро за мегаватт-час, говорится в обзоре рынка электроэнергии, подготовленном АО "Latvenergo".
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.