27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый паспорт - как дорогая книжка с картинками (ФОТО, ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:35, 14 февраля, 2024


С понедельника, 12 февраля, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдает паспорта нового образца, пишет Latvijas Avīze.


Источник: LETA

Предыдущие паспорта, которые выдавались с 2015 года, будут действительны до истечения срока их действия.

В новых паспортах усовершенствованы решения по защите от подделок. Также УДГМ особо отмечает дизайн нового паспорта, страницы которого украшены изображениями латвийской природы.

"Новый паспорт - это гимн прекрасной природе Латвии. Выезжая за границу, каждый сможет взять с собой латвийскую природу в виде надежного и безопасного паспорта", - сказала руководитель УДГМ Майра Розе.

В конце прошлого года возмущение людей вызывало намерение властей удвоить размер пошлины за получение паспорта, и в результате давления общественности повышение было уменьшено. Однако вопросы вызывает и дизайн нового паспорта, на которые УДГМ изданию "Latvijas Avīze" не ответило.

Если новые паспорта содержат инновационные решения по защите от подделок, означает ли это, что нынешние паспорта часто подделывают? Но таких данных нет - Госполиция сообщила, что за четыре года было возбуждено всего 12 уголовных дел по факту подделки паспортов.

Не был получен и ответ на вопрос, зачем паспортам нужен новый дизайн, требующий значительных ресурсов.

Кроме того, количество страниц в новых паспортах увеличено с 34 до 42 страниц, что также увеличивает расходы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Подорожает, но не в два раза: министр обещает разобраться с латвийским паспортом
Плата за выдачу паспортов, скорее всего, увеличится, но ведется работа над тем, чтобы она не выросла в два раза, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на заседании комиссии Сейма по запросам.
Политика Латвийские чиновники так и не смогли обосновать удвоение стоимости паспорта
"Latvijas Avīze" попыталась выяснить, являются ли 60 евро справедливой ценой за новый паспорт или это плата, которую Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) и Министерство внутренних дел (МВД) хотят искусственно переложить на плечи населения, чтобы пополнить бюджет.
В мире В Британии нашли альтернативу проверке паспортов в аэропортах
Times: в Британии заменят проверку паспортов системой распознавания лиц
Политика Двойная цена латвийского паспорта: глава МВД поделился своим видением ситуации
В правительство будет передан только такой проект решения о пошлинах на паспорта, изменения в котором будут полностью обоснованы, объективны и разъяснены обществу, заявил в пресс-релизе министр внутренних дел Рихард Козловскис.