28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Куда в Риге можно пристроить человека, страдающего деменцией

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 11:31, 18 февраля, 2024


«Живем в Риге, в семье дедушка 82 года, физически относительно здоров, но с головой недавно возникли проблемы, боимся дома одного оставлять. А мы все работаем, сидеть с ним не с кем.



Про то, чтобы отдать его в круглосуточный пансионат, речи даже быть не может. Но, может быть, есть организации, которые оказывают такую услугу – присмотреть за пожилым человеком в течение рабочего дня? Оказывает ли самоуправление такую помощь жителям?»

Возможно, решением в данной ситуации могло бы стать обращение в один из дневных центров для людей, страдающих деменцией и другими заболеваниями, вызывающими прогрессирующее снижение ментальных способностей человека.

Деменцию характеризуют:

• прогрессирующая потеря памяти
• утрата способности ориентироваться во времени и пространстве
• проблемы с концентрацией внимания
• трудности в восприятии чего-то нового
• снижение интеллекта, способности воспринимать и анализировать информацию
• путаница в сознании и изменения личности
• полная или частичная утрата социальных навыков.

Люди, страдающие деменцией, могут без видимой причины проявлять либо агрессию, навязчивость, либо страх. Часто начинают прятать вещи, подозревая, что окружающие желают у них что-то украсть, и т. д.

В Риге работают дневные центры, которые оказывают социальную и психосоциальную поддержку людям, страдающим деменцией. В центрах за ними не просто присматривают, там работают по программам интеграции и реабилитации таких людей. Важную роль играет обстоятельство, что человек выходит за рамки привычной «зоны комфорта» – социальная среда, в которой он оказывается, также может оказать благотворное воздействие на его общее состояние. И, в сочетании с определенной терапией, замедлить прогрессирование болезни.

Информацию о дневных центрах для людей с деменцией можно получить в Департаменте благосостояния Рижского самоуправления, а также обратившись в социальную службу своего предместья.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Люблю! Деменция не за горами: организм предупреждает еще задолго до потери памяти
Чем больше вы знаете о возможных признаках проявления опасного заболевания, тем лучше, говорят врачи. Ведь зачастую люди получают помощь, когда деменция уже перешла в тяжелую форму.
Люблю! Исследователи из США выяснили, людям с каким характером грозит деменция
Черты вашего характера не влияют на строение мозга, однако, как выяснили ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе, они напрямую могут повысить или понизить ваш риск столкнуться со старческим слабоумием.
Люблю! Исследование: собаки снижают риск развития деменции у пожилых людей на 40%
Согласно новым исследованиям, это может защитить пожилых людей от очень опасной болезни.
Люблю! Любовь VS здравый смысл: дом престарелых. Когда нет вариантов.
У нас отдать престарелого родственника в дом призрения считается отвратительным, бесчеловечным поступком. Давайте вместе разберемся, так ли это?