28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В вашем доме задекларировался чужой? Как узнать и что делать

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:36, 19 февраля, 2024

Марина Блументаль


"В очередном счете от домоуправления обнаружил, что в моей квартире задекларированы три человека. Хотя живем мы вдвоем. Как проверить список людей, задекларированных в моей квартире? С уважением, постоянный читатель портала bb.lv”.



Если возникают подозрения, что в вашем жилье свое постоянное место жительства декларировал кто–то чужой, например: на ваш адрес начали приходить письма, направленные постороннему человеку; количество задекларированных лиц в квитанции за коммунальные услуги больше положенного, следует обратиться в Управление по делам гражданства и миграции по телефону 67209400.

Также "раздекларировать" постороннее лицо можно при помощи государственного портала Latvija.lv — самостоятельно или с помощью того, кто умеет обращаться с компьютером. Нужно зайти на портал в раздел Dzīvesvietas deklarēšana vai norādīšana (Декларирование или указание места жительства) и открыть главу 7. Pārbaudīt man piederošajā īpašumā deklarētās personas (Проверка лиц, декларированных в принадлежащей мне недвижимой собственности), где дана инструкция, как проверить, кто задекларирован в вашем жилье.

В случае, если в результате выяснилось, что в принадлежащей вам собственности действительно "завелся" некто, чью декларацию места жительства вы не санкционировали и у кого нет правового основания быть декларированным в вашем жилье, следует прибегнуть к рекомендациям, изложенным в пункте 6. упомянутого раздела — Anulēt personas deklarēto dzīvesvietu (Аннулирование декларации места жительства лица):

"Если по адресу вашего постоянного проживания или в принадлежащей вам недвижимой собственности декларировало свое место жительства постороннее лицо, данные сведения этого лица могут быть аннулированы в самоуправлении или в соответствующей муниципальной структуре. Заявление в самоуправление могут подать либо собственник недвижимости, либо другое заинтересованное лицо (родственник собственника, управляющий или арендатор упомянутой недвижимости)".

На портале также дается список самоуправлений; кликнув на название нужного самоуправления, вы найдете инструкцию, следуя которой, можно или лично явиться к чиновникам, либо отправить им заявление, чтобы "изгнать барабашку" из своего жилья.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Шантаж в рижском дворе: угрожая полицией, требуют денег
«Ребенок (13 лет) катался на велосипеде по двору, случайно наехал на соседа, находившегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. По утверждению сына, сосед сам качнулся в сторону в тот момент, когда сын пытался его объехать; в результате столкновения сосед упал, но потом поднялся и пошел дальше.
Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.