27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Журналистка прошлась по языковой борьбе Абу Мери. Ее уже обвиняют в расизме

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:30, 6 марта, 2024


Латвийская журналистка и блогер Евгения Шафранек в довольно резкой форме прошлась по языковой направленности министра здравоохранения Хосама Абу Мери, за что местные националисты уже окрестили ее нацисткой.



В своей публикации Шафранек рассказала о случае, когда ее дочь с выписали из больницы с болью в животе, поскольку, как оказывается, в воскресенье там нельзя пройти УЗИ. Именно этим вопросом в больницах, а не латышским языком, считает она, и должен заниматься министр здравоохранения. За нынешнюю же деятельность министра ему «отдельный котел в аду приготовлен».

«Он всех уже задолбал беспокойством о сохранении не своего языка не в своей стране. Его специализация - ЖКТ и Линды. Вот там пусть и остается. Говорят, у него неплохо получалось. А если ты временный министр здравоохранения, то оставь языковую истерику конченным Лангам и займись своими прямыми обязанностями. Например, нарисуй-ка мне УЗИ в детской больнице. А уж на каком языке мне его врач сделает - плевать, я три знаю, разберусь», - указала она.

Надо ли говорить, что упомянутые персонажи из числа местных «дерусификаторов» едва ли не моментально отреагировали на эти слова, обвинив Шафранек в целом списке грехов.

«Бывшая журналистка rus.LSM учит Хосама Абу Мери в стиле русского шовиниста, как ему работать, что решать или не решать. Такие Шафранек в слепоте, вызванной расизмом, уже давно потеряли чувство реальности – впереди лишь переливающаяся скатертью тропа в ПаРашку. Там вы сможете кричать, что делать министрам», - написала небезызвестная поэтесса-националистка.

В комментариях она с товарищами решила выложить полный набор, обвинив Шафранек на всякий случай еще и в нацизме.

Напомним, в последнее время министр Абу Мери стал едва ли не национальным героем латвийского твиттера. Нет, славят его не за улучшение системы здравоохранения Латвии, а за высказывания по языковым вопросам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

ЧП и криминал Абу Мери не пристегнул ремень безопасности? Полиция проверит
Государственная полиция начнет процесс об административном нарушении, чтобы выяснить, действительно ли министр здравоохранения Хосам Абу Мери не пристегнул ремень безопасности в автомобиле.
Наша Латвия Сегодня в Сейме: латвийским врачам запретят говорить по-русски?
Как известно, в социальных сетях начала распространяться информация о том, что многие будущие врачи и начинающие врачи (врачи–резиденты) очень плохо владеют русским языком или не владеют им вовсе.
Наша Латвия Коммерческая фирма продает анализы латвийских жителей: это нормально?
Интересный бизнес обнаружили пользователи социальных сетей. Фирма DataMed продает латвийцем результаты их анализов, за которые они уже один раз заплатили.
Политика Всех излечит-исцелит? Глава Минздрава ЛР повторяет ошибки предшественников
Министерство здоровья — абсолютный рекордсмен по текучке руководителей: столько министров в новейшей истории Латвии не было ни в одном другом ведомстве.