27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Топ-7 событий, которые повлияли (повлияют) на жизнь в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 27 марта, 2024

Григорий Антонов


Кариньш долетался, латвийцам привалило счастье, метробусы променяли на Южный мост, даже квартирные воры покинули страну… Представляем традиционную еженедельную подборку новостей, которые не остались не замеченными.


Источник: LETA

1. Латвийцам привалило счастье

Финляндия седьмой год подряд признана самой счастливой страной мира. Латвия в этом рейтинге заняла 46-е место. Об этом говорится в ежегодном исследовании ООН «Всемирный доклад о счастье».

В первую десятку самых счастливых стран вошли и другие скандинавские государства – Дания, Исландия, Норвегия и Швеция. По сравнению с рейтингом 2012 года самое большое падение индекса счастья произошло в Афганистане, Ливане и Иордании, а самый большой рост – в Сербии, Болгарии и Латвии. Наша страна поднялась за это время на 44 позиции!

2. Долетался


Кришьянис Кариньш.
Кришьянис Кариньш.
Источник: LETA

Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможном разбазаривании средств в связи с использованием бывшим премьер-министром Кришьянисом Кариньшем специальных авиарейсов для командировок.

По данным Госканцелярии, с сентября 2021 по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на полеты Кариньша было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрываемых ЕС – 1,36 млн евро.

3. Военные слов на ветер не бросают


Источник: LETA

Из-за резкого роста цен на электроэнергию в Латвии активно строят и планируют все новые парки ветрогенераторов. Однако у Министерства обороны ЛР есть свои соображения на этот счет. Оно готово запретить реализацию подобных проектов во многих районах страны из-за того, что ветрогенераторы мешают работе радаров. В Латгале, например, полностью.

Без каких-либо ограничений ветряки можно будет ставить лишь в средней части Видземе, в Земгале и в центральной части Курземе.

4. Южный мост хотят достроить

Рижское самоуправление начало оценку заявок на строительство четвертой очереди Южного моста. Если все пойдет по плану, в латвийской столице появится важная для транспортных потоков магистраль. Она соединит мост с шоссе A8 (Виенибас гатве).

Однако из-за нехватки средств Риге придется отказаться от проекта метробуса на улице Дзелзавас, который планировалось начать в этом году. Одновременно две эти стройки столичный бюджет не потянет.

5. Домушники стали редкостью



Как сообщили в Государственной полиции, в прошлом году зарегистрирована 731 кража из домов и квартир, что на 104 меньше, чем в 2022 году. Для сравнения: в 2017 году было совершено 2603 кражи из жилищ. Таким образом, в 2023 году зарегистрировано самое низкое число домашних краж с момента восстановления независимости Латвии.

Большинство украденного – бытовая техника, компьютерное оборудование, мобильные телефоны, золотые украшения, наличные деньги и электроинструменты. Крадут вещи, которые можно быстро продать.

6. Э-рецепт сработает за рубежом

Для того чтобы жители ЛР имели возможность приобретать лекарства по э-рецепту в других государствах-членах Европейского союза во время пребывания за границей, Латвия начала трансграничный обмен данными э-рецептов с некоторыми государствами-членами.

До сих пор лекарства, выписанные в Латвии, можно было приобрести за границей только в том случае, если рецепт был выписан на бумажном бланке. Теперь лекарства по электронным рецептам уже можно приобрести в Эстонии, Литве, Польше, Чехии, Португалии и Испании, и число этих стран будет постепенно увеличиваться.

7. Грузовики отправлены в объезд


Источник: LETA

После завершения строительства Восточной магистрали в Риге было запрещено движение грузового транспорта через Каменный мост и прилегающие улицы. Теперь фуры изгоняют и с некоторых улиц в Пардаугаве.

Как объявили городские власти, полностью запрещено транзитное движение грузового транспорта через Торнякалнс в обоих направлениях на участке Виенибас гатвес от Карля Улманя гатве до улицы Елгавас (академического центра Латвийского университета), на участке улицы Елгавас от Виенибас гатве до улицы Акменю и на участке улицы Акменю до Латвийской национальной библиотеки (улицы Валгума).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Тарифы, штрафы, ставки: какие изменения вступили в силу в Латвии с 1 августа
Из хороших новостей: в некоторых местах снизятся тарифы, вырастут проценты по депозитам. Из плохих: как медики и прогнозировали, начался отказ от обслуживания по государственным квотам.
Наша Латвия Новости июля: ипотека подорожает, солдатам и сиротам добавят денег
С 1 июля в Латвии изменится отношение к жертвам насилия и бухгалтерам. Военные и сироты получат от государства больше денег. А вот для российских туристов не изменится ничего.
Наша Латвия Новости апреля: увеличение зарплат, снижение тарифов, въезд в Юрмалу
Увеличатся зарплаты ассистентам инвалидов - с 1 апреля почасовая ставка вместе с административными расходами составит 5,37 евро (сейчас 4,79 евро). Поскольку в большинстве случаев ассистентами становятся родственники и близкие, это позволит увеличить бюджет семей с инвалидами.
Lifenews Rolling Stones записывает новый альбом с Полом Маккартни
В записи нового альбома группы Rolling Stones принял участие бывший участник The Beatles Пол Маккартни. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на представителя The Rolling Stones.