30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Менять название? Бдительные граждане нашли в Латвии нашли село «Русская слобода»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:22, 11 апреля, 2024


Путешествуя по сельской местности Латгалии, бдительная гражданка заметила в навигации, казалось бы, странное название населенного пункта - Криеву Слобода (Русская Слобода – лат.). «Если в Риге и других местах меняют названия улиц, которые каким-то образом связаны с Россией, не следует ли изменить и этот топоним», - интересуется она.



Прибыв в указанную точку под Резекне журналисты Bez Tabu увидели название не только в навигационном приложении, но и знак остановки с надписью «Криеву Слобода».

Встретив Руту, живущую на границе села, стало понятно, что в Криеву Слободе в настоящее время обитаем только один хутор. Прибыв в указный Рутой дом, журналисты встретили другую даму, которая, увидев камеру и микрофон, попросту ушла в дом.

Глядя на карту, можно заметить, что рядом с «Русской слободой» есть еще и Латышская. Хотя по пути удалось встретить больше собак, чем людей, журналистам, наконец, удалось найти более открытых для общения жителей, которые не знают точной информации о происхождении названия села, но название менять не хотят.

В свою очередь, в самоуправлении Резекненского края вопрос, будет ли местная власть в случае с Криевой Слободой также следовать планам по предотвращению последствий оккупации, как это происходит в Риге.

«Название этого села – Криеву Слобода – имеет историческое происхождение и сохранилось с 17 века. Жители Озолмуйжской волости ранее не обращались ни в самоуправление, ни в администрацию Дрицанского общества с просьбой изменить название. На территории волости 23 деревни, в том числе деревня Латвиешу Слобода», - заявила Юлия Джуране, специалист по связям с общественностью самоуправления Резекненского края.

Фольклорист и лингвист, интересующийся латгальским языком, Беатрисе Рейдзане объясняет появление Слободы, подчеркивая, что подобные поселения есть не только в Озолмуйжской волости.

А название села, как говорят, сложилось исторически, когда в 17 веке старообрядцы, бежавшие от русского царизма, основали и в Латгалии слободы или вольные деревни.

В качестве варианта изменения названия историк рекомендует, например, заменить слово Криеву на Вецтицибниеку (Старообрядческая – лат.).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Читайте еще

Люблю! Ученые выяснили, куда уходит душа после смерти
Разгадать сию тайну пытаются на протяжении всего существования человечества. Однако ученые из США и Великобритании вдруг заявили: они знают, что происходит с душей после смерти тела.
В мире США временно разрешили операции с банками России
Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.
В мире США намерены запретить импорт российского урана
Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения
Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.