30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига не знает, как поступить с наследием царской России

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:36, 13 апреля, 2024

Вадим Фальков


Путепровод улицы Алтонавас ни жив ни мертв. И даже руководство департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы пока не смогло внести ясность в дальнейшую судьбу виадука.


Источник: LETA

Хотели как лучше. А получилось?

Напомним, что изначально по проекту Rail Baltica все три виадука в Торнякалнсе должны были быть снесены и после прокладки тоннеля для поездов стефенсоновской колеи построены заново. Сейчас вдруг проектировщики Трансбалтийской магистрали решили, что обойдутся без тоннеля. При этом никаких пояснений не последовало.

Виадук ул. Алтонавас, связывающий ул. Териню с нынешней ул. Ояра Вациеша, построен в 1910 году как одноарочное сооружение из литого бетона. Таким сооружениям периода промышленной революции, в отличие от готических стрельчатых сводов и древнеримских виадуков из тесаных камней, срок амортизации по ныне утерявшим силу правилам Кабинета министров был отмерен в 100 лет.

В 2014 году виадуку провели обследование, и его состояние оказалось удовлетворительным. А там уже и Rail Baltica замаячила, поэтому мост время от времени латали, швы замазывали и ждали, когда же железнодорожники покажут свои проекты новых путепроводов и приступят к сносу старых.

Но не тут–то было. У Rail Baltica цены поползли вверх, как портал bb.lv и предсказывал, а полеты фантазии стали более приземленными.

Есть ли у вас план?

В конечном итоге недавно специалисты приступили к плановому осмотру виадука. И определили, что трещины строений моста увеличились. А чтобы понять, допустимо ли его эксплуатировать дальше, необходимо детальное обследование всей конструкции.

Информация об этом в департамент поступила вечером 4 апреля, и в полночь на 5 апреля через мост было запрещено всякое движение, в том числе пешеходов и велосипедистов. Из–за этого пришлось изменить путь следования трех маршрутов автобусов, которые теперь петляют по закоулкам и задерживаются в задвинских заторах.

Вечером 5 апреля инженеры пришли к выводу, что до завершения полной проверки путепровода, на которую потребуется три недели, через виадук можно разрешить движение пешеходов, велосипедистов и автомобилей полной массой до 5 тонн. Поэтому автобусы продолжают свой путь по объездным маршрутам.

Ваш корреспондент поинтересовался, есть ли у департамента план А и Б для того момента, когда должен поступить отчет о полной проверке моста. А произойти это должно не позднее 4 мая. Оказалось, никаких планов Б или В у департамента нет.

Виадук стал тупиком

Портал bb.lv обратилась с вопросом и в ООО Eiropas Dzelzceļa līnijas, отвечающее за строительство Rail Baltica — какие у них планы в отношении виадука ул. Алтонавас. Ведь Трансбалтийская магистраль, даже если ее строить без тоннеля в Торнякалнсе, будет на переменном токе. А для железных дорог на переменном токе высота инженерных сооружений должна быть выше, чем для ныне действующих линий на постоянном токе. И у путепровода ул. Алтонавас такой высоты скорее всего нет, потому что даже сейчас несущие тросы контактной подвески заанкерованы в сам мост, чего вообще быть не должно. А уж для переменного тока подобного никакая Европа да еще и за свои средства не пропустит.

К сожалению, на момент сдачи материала в печать ответа от железной дороги получено так и не было. То ли еще не думали над этой проблемой, то ли не знают, как ее решить.

Получается, виадук ул. Алтонавас "повис в воздухе": город его за свои средства сносить и строить заново не планировал — ни проектов, ни средств на это в городской казне не предусмотрено. В свою очередь, европейским железнодорожникам не до проблемного моста — им катастрофически не хватает денег даже на обычное ж/д полотно без изысков.

С виадуком есть еще одна проблема: он считается памятником архитектуры. Но даже капитальный ремонт бетонных сооружений — это полный снос старого и возведение нового. То есть охранять как памятник его можно аж до тех пор, пока он сам не рухнет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Читайте еще

Наша Латвия Воздушный мост в Риге «взлетит» на полтора метра. И расширится
Столичный магистрат устроил публичное обсуждение эскизов о том, как может происходить планируемая на 2025–2027 годы реконструкция Воздушного моста.
Наша Латвия Еще один мост в никуда: в Риге есть теперь куда бомжа положить
Отцы столицы во главе с бургомистром Вилнисом Кирсисом («Новое Единство») отрапортовали на днях о завершении реконструкции набережной генерала Радзиня.
Наша Латвия Деньги на новый мост через Салацу ищут в кармане военных
Автодорога "Via Baltica" - одно из важнейших транзитных шоссе Европы, и проходит она в том числе через Салацский мост, который сейчас находится в настолько плохом состоянии, что движение по нему организовано в одну полосу.
Наша Латвия Вместо того, чтобы отремонтировать мост, в Салацгриве поставят новый светофор
Лимбажское самоуправление планирует установить в Салацгриве умные светофоры для организации транспортного потока по мосту через Салацу, где в последнее время образуются огромные пробки.