30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зубы на полку: надежды жителей ЛР на бесплатных стоматологов тают на глазах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:55, 14 апреля, 2024

Антон Городницкий


Вопрос о дотациях населению в оплате стоматологических услуг направлен в комиссии Сейма, поскольку инициатива об этом на портале Manabalss.lv собрала более 12 тысяч подписей.


Источник: Dreamstime

Отметим в этой связи: сейчас полное или частичное финансирование лечения зубов доступно детям, соискателям убежища и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Еще одна группа, которая в обозримом будущем могла бы получить софинансирование — малообеспеченные.

Более широкая поддержка будет обсуждаться, но вопрос упирается в недостаток средств в госбюджете.

Государство должно помочь!

"Есть огромная проблема в нашей стране. Люди не могут лечить свои зубы," — указывает автор инициативы Гундарс Удрис. Это слишком дорого. Стоматология сейчас настолько дорогое удовольствие, что латвийцы нередко откладывают лечение зубов на годы.

Поэтому государство должно софинансировать лечение зубов не только детям, но и взрослым.

И эта инициатива о софинансировании государством услуг стоматологии для взрослых набрала 12 тысяч подписей на портале Manabalss.lv почти за два года.

Депутаты начали обсуждение

Промежуточный финиш пока такой: комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям единогласно решила передать эту идею в социальную комиссию и в комиссию по финансам.

Как сообщила журналистам заместитель председателя комиссии Агнесе Краста, необходимо думать о тех группах, которым государство могло бы софинансировать посещение зубных врачей. Например, включить беременных женщин. Это очень важно, учитывая, что здоровье зубов оказывает влияние на здоровье в целом. Так что депутаты были едины в мнении передать инициативу на дальнейшее рассмотрение.

Денег опять не хватает

В условиях экономического спада и возможного невыполнения плана налоговых поступлений правительству не следует брать на себя новые дополнительные расходы, заявил министр финансов Арвилс Ашераденс на телеканале TV3.

Министр отметил, что ситуация в экономике меняется очень быстро — и не всегда в лучшую сторону. Например, в августе прошлого года Министерство финансов прогнозировало рост экономики Латвии в 2024 году на уровне 2,4%, а последние прогнозы показывают, что рост будет не выше 1,4%. Впрочем, инфляция в Латвии также значительно ниже, чем прогнозировалось ранее.

"Налицо новая реальность", — сказал Арвилс Ашераденс, добавив, что в такой ситуации можно прогнозировать, что налоговые поступления могут быть ниже, чем ожидалось.

Министр также отметил, что во второй половине апреля Минфин информирует правительство о текущей ситуации, но на данный момент хороших новостей мало. "Что я могу порекомендовать правительству, так это ни в коем случае не брать на себя новые, дополнительные расходы. Напротив, подумайте о том, как пересмотреть расходы правительства", — сказал Ашераденс.

Как сообщалось, за первые два месяца этого года было собрано 2,389 миллиарда евро налоговых поступлений, что на 40,5 миллиона евро, или 1,7%, меньше, чем планировалось.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Читайте еще

Политика Сколько можно мерзнуть на перронах? Депутаты требуют уволить министра
Вопрос о выражении недоверия Каспару Бришкенсу будет рассмотрен уже на следующем пленарном заседании Сейма.
Политика Силиня завтра начнет борьбу с... бюрократией. Сперва - в сфере недвижимости
Как усмирить бюрократию в стране? Ответ будет искать комитет по стратегическому управлению под руководством главы правительства.
Политика Кто тут еще на русском изъясняется и пишет? Запретим!
В Сейме примут решение о дальнейшей судьбе инициативы Лианы Ланги.