30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Топ-7 событий, которые повлияли (повлияют) на жизнь в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 17 апреля, 2024

Григорий Антонов


Кариньшу нашли замену, Латвийская почта планирует сократить десятки отделений, на смену русскому языку в Латвию возвращается немецкий… Представляем традиционную еженедельную подборку новостей, которые не остались не замеченными.



1. Ближний Восток в ударном режиме

В отместку за удар по Сирии Иран атаковал Израиль. Израильская ПВО сбила почти все из сотен ракет и дронов. Остается вопрос, готов ли Тель-Авив нанести ответный удар? Если это произойдет, ситуация на Ближнем Востоке может выйти из-под контроля.

С другой стороны, между странами нет общей границы, а значит и возможностей для эскалации меньше. Будем надеяться, что новой войны удастся избежать.


Источник: Dreamstime

2. Дипломатам нашли руководителя

Премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство») выдвинула на должность министра иностранных дел дипломата Байбу Браже. Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Браже занимала различные должности на дипломатической службе, в том числе была послом Латвии в ряде стран.

Прежде чем стать послом по особым поручениям летом 2023 года, с мая 2020 года она была заместителем генерального секретаря НАТО по общественной дипломатии. Вряд ли стоит сомневаться, что Сейм ее кандидатуру утвердит.

3. Госконтроль подсчитал убытки от Кариньша

Госконтроль ЛР вынес свой вердикт относительно полетов частными рейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Согласно этому заключению, незаконные и нерачительные действия бывшего премьера при организации специальных рейсов привели к дополнительным расходам государственного бюджета в размере не менее 221 566 евро. Для Совета ЕС дополнительные расходы составили не менее 323 688 евро.

В ответ на эти обвинения Кариньш заявил, что не знал, сколько стоят такие полеты, а когда узнал – был сильно удивлен их высокой стоимостью.

4. Банки начали платить должникам


Источник: Dreamstime

Служба государственных доходов провела первые выплаты компенсаций процентов по ипотечным кредитам. Еще в прошлом году власти ЛР приняли поправки к Закону о защите прав потребителей. Согласно поправкам, ипотечные заемщики получили право на компенсацию 30% от процентных платежей, но не более двух процентных пунктов от процентной ставки на данный период.

У кредита должен быть остаток до 250 000 евро в 2024 году. Должникам решили помочь, так как их замучил постоянный рост процентных ставок по кредитам. Для оказания этой поддержки кредитные учреждения теперь платят особую пошлину.

5. Государство приберет больницы


Источник: LETA

Латвийские власти намерены забрать у самоуправлений находящиеся на их балансе больницы и отдать их в руки государства. По мнению Минздрава, такая модель значительно улучшит сотрудничество больниц как на государственном, так и на региональном уровне.

При этом региональным больницам будет проще представлять интересы государства и добиваться достижения единых целей в здравоохранении.

6. Селянину никто не пишет

После громких протестов по поводу планируемого закрытия почтовых отделений в регионах предприятие Latvijas pasts разработало новый план. «Он предусматривает сохранение 116 почтовых отделений в стране», – оптимистично заявили в Latvijas pasts.

Хитрые пиарщики, обслуживающие почту, знают, что в сообщениях надо напирать на позитив. Однако скрыть негатив здесь можно лишь для людей, не умеющих считать: сохранение 116 отделений означает закрытие 60, что тоже совсем не мало.

7. Вместо Пушкина – Гете

По данным Министерства образования и науки, русский язык в латвийских школах заменяют преимущественно на немецкий.

В начале марта МОН опросило 450 учебных заведений о том, как они будут отказываться с 1 сентября 2026 года от преподавания русского языка, заменяя его на другое иностранное наречие. Выяснилось, что большинство школ планируют заменить русский язык немецким – 401, еще 91 школа планирует предложить французский, а 79 школ – испанский. Как отмечает МОН, готовность школ к преподаванию второго иностранного языка вместо русского разная. То есть кто-то уже готов, а кое-кто не очень.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Читайте еще

Наша Латвия Тарифы, штрафы, ставки: какие изменения вступили в силу в Латвии с 1 августа
Из хороших новостей: в некоторых местах снизятся тарифы, вырастут проценты по депозитам. Из плохих: как медики и прогнозировали, начался отказ от обслуживания по государственным квотам.
Наша Латвия Новости июля: ипотека подорожает, солдатам и сиротам добавят денег
С 1 июля в Латвии изменится отношение к жертвам насилия и бухгалтерам. Военные и сироты получат от государства больше денег. А вот для российских туристов не изменится ничего.
Наша Латвия Новости апреля: увеличение зарплат, снижение тарифов, въезд в Юрмалу
Увеличатся зарплаты ассистентам инвалидов - с 1 апреля почасовая ставка вместе с административными расходами составит 5,37 евро (сейчас 4,79 евро). Поскольку в большинстве случаев ассистентами становятся родственники и близкие, это позволит увеличить бюджет семей с инвалидами.
Lifenews Rolling Stones записывает новый альбом с Полом Маккартни
В записи нового альбома группы Rolling Stones принял участие бывший участник The Beatles Пол Маккартни. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на представителя The Rolling Stones.