Латвийская горнолыжница Дженифер Германе успешно завершила сезон

BB.LV 09:44, 21 марта, 2024 0

Спортсменка стала 14-й по сумме двух попыток в слаломе на финальном этапе Кубка мира в австрийском Зальбахе.

Источник: Пресс-фото

Победительницей соревнований стала титулованная американка Микаэла Шиффрин.

В первом спуске Шиффрин показала второй результат, а во второй попытке была 13-й, что не помешало ей добиться общей победы, своей 60-й победы в слаломе за карьеру и 97-й на этапах Кубка мира (всего у нее 152 подиума), что является рекордом в женских горных лыжах. По итогам сезона-23/24 Шиффрин в восьмой раз в карьере стала победительницей Кубка мира в слаломе и заняла второе место в общем зачете среди всех дисциплин, уступив только швейцарке Ларе Гут-Бехрами.

Всего за карьеру 29-летняя американка пять раз становилась победительницей общего зачета Кубка мира и выиграла 16 хрустальных глобусов (восемь раз - в слаломе, дважды - в гигантском слаломе и один раз - в супергиганте). В общем зачете Кубка мира в слаломе после 11 соревнований в активе Шиффрин - 830 очков, вторая - немка Лена Дирр (508), третья - Петра Влхова из Словакии (505). Наша Дженифер Германе набрала 145 очков и заняла 19-е место в слаломе.

Напомним, что в нынешнем сезоне Германе приняла участие в восьми соревнованиях Кубка мира по слалому, отлично проявив себя: она трижды занимала восьмое место в слаломе (на этапах в Ясне, Флахаве и Руде), что является рекордом для латвийского горнолыжного спорта. В феврале этого года Дженифер Германе выиграла соревнования по слалому на чемпионате мира среди юниоров.