Историческая победа регбисток сборной Латвии в Огре

BB.LV
Дата публикации: 09.10.2024 12:59

В Огре прошел регбийный матч, который смело можно назвать историческим. Это была первая официальная игра по регби-15 с участием женской сборной Латвии в нашей стране. Латвийская сборная принимала соперниц из Норвегии в рамках чемпионата Европы, дивизиона Конференция (фрагмент матча – на фото).

Этот матч в Огре ожидался с опаской, так как изначально трудно было спрогнозировать соотношение сил на поле. Но все опасения развеялись после первого тайма, после первых 40 минут, когда регбистки сборной Латвии под руководством южноафриканского специалиста Антониу де Карвалью уверенно повели 36:0.

Стоит отметить самое начало матча, когда на 7-й минуте первое, а значит и историческое приземление совершила Юлия Микельсоне. Вскоре, то же самое повторила Марта Пуките. До перерыва у сборной Латвии было уже четыре приземления и три реализации в исполнении Ханны Нейланде. Впрочем, и во втором тайме инициативой полностью владели хозяйки поля, которые в итоге взяли верх со счетом 50:0.

В составе победительниц по два приземления в свой актив записали Марта Пуките и Патриция Мурниеце, а у Нейланде в итоге оказалось пять реализаций. Кстати, за совершенных восемь приземлений сборная Латвии в этом матче заработала бонусное очко.

Это была вторая игра женской сборной Латвии в дивизионе Конференция европейского первенства, и следующая намечена на конец октября в Елгаве против сборной Финляндии.