28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно подобрать лопату?

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:01, 24 марта, 2024


В магазинах продаются лопаты с короткой ручкой и длинной, с прямоугольным лезвием и закругленным, совковые лопаты… Какую купить?



Смотря для чего...

Садовая лопата с плоским прямоугольным лезвием и короткой ручкой применяется для самых разнообразных работ. Ею удобно придавать форму грядкам, снимать пласты дерна на вновь осваиваемых участках, измельчать снятую дернину или послеуборочные остатки перед закладкой в компостную кучу, разбрасывать компост и так далее.

Лопата с закругленным лезвием и короткой ручкой, изогнутая под углом к лезвию, предназначена для выкапывания и пересадки саженцев, кустарников и любых крупных растений.

Лопата с закругленным лезвием и удлиненной ручкой благодаря длине последней дает выигрыш в силе и используется для более тяжелых земляных работ, например, при вскапывании уплотненной почвы, при выкапывании крупных дренажных траншей.

Совковая лопата с широким квадратным лезвием и короткой ручкой служит для работы с сыпучими материалами типа песка, опилок, гравия, торфа.

Узкой совковой лопатой с закругленным лезвием и длинной ручкой выкапывают округлые ямы для маленьких саженцев и мелкие дренажные траншеи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Самые злые знаки зодиака у женщин

Если верить словарю Ожегова (а чего бы вдруг ему не верить?!), то злость — это «злое, раздраженно-враждебное чувство, настроение». Но также дается и второе толкование: «стремление действовать активно, бороться». Для того чтобы научиться различать эти нюансы, достаточно вывести из себя женщину, рожденную под одним из следующих знаков зодиака.

Дом и сад Первая помощь. Врач рассказала, как помочь при инсульте до приезда скорой

Помощь при инсульте особенно эффективна в период терапевтического окна — трех-четырех часов с момента появления первых симптомов. Как помочь близкому, пока не приехала скорая? Об этом рассказала невролог Маринэ Танашян.

Дом и сад Вербное воскресенье. Что можно и что нельзя делать 28 апреля 2024 года

28 апреля 2024 года отмечается один из главных христианских праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Это переходящий праздник, он зависит от даты Пасхи, но всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. Также он следует сразу за Лазаревой субботой, эти праздники тесно связаны между собой. Праздник двунадесятый, то есть один из тех, на которых мы вспоминаем ключевые события новозаветной истории.

Читайте еще

Спорт Никита Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ
В матче с «Флоридой» россиянин сделал ассистентский хет-трик.
Lifenews Врачи рассказали о несовместимости грибов и сыра
Врач Елена Малышева со своими коллегами рассказали о том, что одно из самых популярных сочетаний продуктов на деле не самое лучшее.
Lifenews Какие продукты нельзя есть перед полетом?
Есть ли такие продукты, которые нежелательно есть перед полетом на самолете?
Дом и сад Как красиво покрасить яйца на Пасху: 4 простых способа
Один из любимых весенних праздников — Пасху — невозможно представить без окрашивания яиц. Эта традиция прижилась во многих семьях. Одни предпочитают использовать готовые красители или наклейки, которые можно найти на полках магазинов, другие выбирают натуральные способы окрашивания с помощью обычных продуктов, что позволяет получить разные по насыщенности оттенки. И луковая шелуха — далеко не единственный вариант окрашивания скорлупы.