27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 08:29, 28 марта, 2024


28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.



28 марта православный мир чествует двух великомучеников Александров, вспоминая вместе с ними Агапия, а также еще пять мучеников, пострадавших за веру в IV веке, во время гонения на последователей Христа.

Согласно преданиям, во время одного из языческих праздников идолопоклонники, организовавшие его, потребовали у христиан принести жертву идолам. Двое молодых людей (это были два Александра), стоявших в толпе, решили публично сказать о своем протесте и нежелании это сделать.

Связав себе руки, они громко заявили, что являются христианами и призвали народ следовать их примеру. Вместе с ними о своей вере сказали Агапий, Пуплий, Тимолай, Ромил и два Дионисия.

Правитель, пожалев их молодость, попытался уговорить христиан принести жертву. Встретив жесткий отказ, он приказал посадить их всех в тюрьму, предать пыткам, а потом казнить. Так в православии появился день памяти великомучеников.

Народный календарь: Александров день

В старину Александров день связывали с разгулом темных сил. Наши предки считали, что злые духи, перевоплотившись в людей, под видом странников могут проникнуть в их дома, а потому в это время не спешили откликаться на просьбы незнакомцев.

Александров день считался порой волчьих свадеб, поэтому 28 марта (15 марта по старому стилю) люди старались не ходить в лес ни в одиночку, ни в компании с кем-либо. А если вдруг попадали в чащу, чтобы не привлечь вниманье хищников, были тише воды, ниже травы.

Что полагалось сделать в Александров день

Приметы того времени покажутся смешными, но рассказать о них все-таки нужно. В Александров день, который также называли «Лесное ухоженье» полагалось всячески восхвалять природу. Считалось, что если это делать громко и от всей души, лес непременно отблагодарит своими дарами. На столе и в закромах будет много ягод, грибов, целебных трав и прочих щедрот, которые можно найти в лесных чащах.

Наши предки считали, что в ночь на 28 марта снятся вещие сны. Чтобы они сбылись, их нужно вспомнить до мельчайших деталей, но никому не говорить об этом.

Утро Александрова дня люди начинали с молебнов в церкви, где воздавали почести великомученикам, казненным много веков назад. После этого женщины приступали к повседневным делам, мужчины занимались подготовкой к посевным работам, наводили порядок в амбарах и хлеву.

Александров день: народные приметы

Народ знал: если в Александров день громко чирикают воробьи – будет ясно и солнечно. Если к этому времени успевали вернуться жаворонки или журавли – к теплой погоде. Яркий закат в Александров день говорил о предстоящих дождях. А грачи, сразу после прилета садившиеся на гнезда, обещали теплую весну.

Александров день: что нельзя делать

Александров день полон запретов. В старину в эту пору люди опасались мыть голову. Считалось, что это чревато долгой разлукой с родственниками. В Александров день также запрещали:

Наводить порядок в шкафах, перебирать вещи. Это приведет к незапланированным расходам, безденежью и нищете.
Обижать животных, особенно – собак и кошек. Это может закончиться потерей старых друзей.
Укладываться спать на теплую подушку – к бессоннице.
Выходить из дома, не приколов булавку с изнаночной стороны одежды. Есть опасность подвергнуться сглазу или заболеть.
Детям нельзя вытираться полотенцем матери – можно «забрать» ее болезни.
Вступать в финансовые сделки – завершатся провалом.
Отправляться в путешествие – можно нажить проблемы.
Злоупотреблять спиртными напитками – к череде неприятностей.
Брать или давать в долг – к потере денег.
Разжигать огонь – к скандалу.

Один из главных запретов распространялся на черных кошек. Животные этой масти в Александров день пользовались особым вниманием. Это один из редких дней, когда встреча с черной кошкой сулила везение. Наши предки говорили: не нужно бояться, если черный кот перебежит дорогу. В Александров день это – к везению и богатству. Чтобы приманить удачу, народ подкармливал черных котов вкусной едой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Как стимулировать цветение орхидей: лайфхаки для вашего домашнего садика
Орхидеи – одно из самых популярных комнатных растений. Они неприхотливы и легко растут. Тем не менее, процесс цветения этих растений вызывает у многих вопросы.
Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят
Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!
Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ
В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?
Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно
Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.