28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выяснилось, что в Латвии очень дешевая пахотная земля

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:50, 19 февраля, 2024


«Латвийская пашня дешева», - еженедельник Dienas Bizness оценивает стоимость сельскохозяйственных площадей в Евросоюзе, и приходит к выводу, что Латвия со своими 4220 евро за гектар занимает второе место с конца после Хорватии (3700 евро).


Источник: LETA

В целом угодья в ЕС стоят 10 578 евро за гектар. Впрочем, в государствах ЕС цены колеблются в зависимости от региона — например, в Греции есть Аттика, где 1 га стоит 84 820 евро. В той же стране имеется регион Ворейо Айгайо, там поросшая кустарниками земля обойдется всего в 1757 евро. Скромных денег просят в шведской области Меллерста Норланд - 2041 евро за гектар.

Журнал также отмечает, что земля под распашку в Латвии гораздо дешевле, чем та, что занята долголетними растениями — эти участки по цене примерно соответствуют уровню ЕС. Абсолютным чемпионом же по цене сельскохозяйственных угодий является островная Мальта, где 1 гектар обойдется в 233 230 евро. «В государстве сельскохозяйственная земля является дефицитом, к тому же давление на цену оказывают другие виды использования земли».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Бизнес Вторым крупнейшим землевладельцем в Литве оказалась немецкая фирма
аиболее крупными землевладельцами в Литве являются семья политика Рамунаса Карбаускиса, которой, вероятно, принадлежат более 13 тыс. га земли, а на втором месте – косвенно контролирующая почти 10 тыс. га в Литве одна из крупнейших страховых групп мира - немецкая страховая компания Munich Re Group, стоимостью более 51 млрд евро, свидетельствует анализу портала 15min.
Наша Латвия Измена? У граждан ЕС при покупке земли не будут требовать знания латышского
Поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности" отменяют требование к гражданам ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации подтверждать владение государственным языком при покупке сельскохозяйственных земель, пишет lvportals.lv.
Бизнес Разоренные фермеры Латвии вынуждены платить за свою же землю
Сложные для сельского хозяйства годы, такие как нынешний, 2023 год, резко повышают интерес крестьян к предоставляемой Земельным фондом "Altum" услуге реверсивной аренды.
Бизнес Рухнуло количество сделок с лесными и сельскохозяйственными угодьями
Бум сделок с лесными землями временно приостановился, сообщает фирма «Латио». Средняя покупная площадь в отдельных регионах за год увеличилась - в Видземе средняя площадь сделок составляет 10,6 га, в Курземе 9,7 га, в Земгале 9,1 га.