28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

6,5% в год: кто не покупает боливийские акции, тот не пьет шампанское (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:37, 6 марта, 2024


Погашение капитала и выплата процентов будут осуществляться в долларах, и что инструмент не будет облагаться налогом на финансовые операции.


Столица Боливии Ла-Пас.

Центральный банк Боливии выпустит облигации с процентной ставкой от 4,5 до 6,50 %, чтобы привлечь доллары

Правительство Луиса Арсе и частные предприниматели согласовали на прошлой неделе десять мер по увеличению притока долларов в страну, включая либерализацию экспорта.

Центральный банк Боливии (BCB) объявил о выпуске долларовых облигаций с процентной ставкой от 4,5 до 6,50 % и сроком от трех месяцев до трех лет в рамках мер, объявленных правительством для увеличения притока иностранной валюты.

Схема этого механизма была согласована между организацией-эмитентом и Ассоциацией частных банков Боливии (Asoban), которая в этот день подписала акт, устанавливающий некоторые характеристики облигаций, сообщил журналистам президент BCB Эдвин Рохас.

"Процентная ставка по этому финансовому инструменту составит 4,5% на три месяца, 5% на шесть месяцев, 6% на один год. Кроме того, у нас будут двух- и трехлетние облигации. Двухлетние облигации будут иметь ставку 6,25%, а трехлетние - 6,50%", - сказал Рохас.

Он также отметил, что погашение капитала и выплата процентов будут осуществляться в долларах, и что инструмент не будет облагаться налогом на финансовые операции (ITF), который взимается с операций в американской валюте.

Продажа облигаций начнется в этот вторник в кассах BCB и "постепенно" будет также доступна в отделениях банков, входящих в Asoban, по всей стране, говорится в протоколе.

По словам Рохаса, этот инструмент призван поддержать другие меры, согласованные между правительством и бизнесменами, чтобы "мобилизовать внутренние ресурсы, которые в настоящее время существуют в экономике".

Он напомнил, что, по оценкам, за пределами финансовой системы находится около "10 миллиардов долларов, которые, если бы они попали в этот поток, генерируемый выпуском этих облигаций, могли бы внести свой вклад в оживление боливийской экономики".

"Эти облигации предназначены для привлечения тех долларов, которые находятся вне финансовой системы, они предназначены для физических и юридических лиц", - сказал исполнительный секретарь Asoban Нельсон Вильялобос.

Вильялобос подчеркнул, что эта мера "будет способствовать увеличению количества долларов, которые впоследствии будут доступны в финансовой системе", и выразил оптимизм по поводу соглашения между BCB и Asoban о продаже облигаций.

Представитель частного банковского сектора выразил надежду на то, что "общественность отреагирует адекватно", учитывая, что "для страны важно иметь больше иностранной валюты, чтобы закрыть разрыв между спросом и предложением долларов".

С начала 2023 года Боливия страдает от недостатка ликвидности валюты, что совпало с официальными отчетами, свидетельствующими о сокращении чистых международных резервов (RIN), которые до 31 декабря прошлого года достигли 1,709 миллиарда долларов.

Правительство Луиса Арсе и частные предприниматели согласовали на прошлой неделе десять мер по увеличению притока долларов в страну, включая освобождение экспорта, выпуск облигаций BCB и некоторые стимулы для снижения расходов на импорт топлива.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире Венесуэльцы - за создание штата Эссекибо в ущерб Гайане
На территорию к западу от реки Эссекибо претендуют Венесуэла и Гайана. Международный суд ООН ранее призвал Каракас отказаться от действий, ведущих к изменению ситуации, пишет DW.
В мире Гайана просит защиты ООН от территориальных претензий Венесуэлы
Гайана обратилась в Международный суд ООН с просьбой помешать Венесуэле провести референдум по аннексии региона Эссекибо, на который претендуют обе страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Саудиты пришли в Латинскую Америку с длинными деньгами (ВИДЕО)
Инвестиции и технологии во многообещающий регион столкнутся с серьезной конкуренцией.
Lifenews Дети природы: в Панаме сохранилось уникальное индейское племя (ВИДЕО)
На архипелаге Сан Блас можно вернуться в доисторические времена.