27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:31, 18 марта, 2024


Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".


Источник: LETA

По мнению экономиста банка Мартиньша Аболиньша, несмотря на сохраняющуюся неопределенность и значительные риски, общие перспективы роста Балтийского региона в 2024 году выглядят благоприятнее, чем в прошлом году. Экономики Латвии и Литвы демонстрируют несколько лучшие признаки стабилизации, чем Эстония: согласно прогнозам, рост ВВП Латвии и Литвы в этом году будет в пределах 2%, тогда как рост ВВП Эстонии - в пределах 1%.

В прошлом году на экономический рост в Балтийском регионе негативно повлияли высокая инфляция, рост процентных ставок, слабый внешний спрос со стороны обрабатывающей промышленности и продолжающееся влияние войны в Украине, что привело к умеренному экономическому спаду во всех трех странах Балтии. В 2023 году ВВП в Эстонии упал на 3%, в Литве и Латвии - на 0,3%. Больше всего пострадали обрабатывающая промышленность и транспортный сектор - главным образом из-за слабого внешнего спроса и циклического спада мирового производства. Сельское хозяйство пострадало в результате неблагоприятных погодных условий и падения цен, в то время как розничный сектор боролся со снижением реальных доходов покупателей из-за высокой инфляции и высокой доли кредитов с плавающей процентной ставкой. Секторы услуг - например, ИТ, профессиональные услуги и туризм - продолжали расти.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность и значительные риски, общие перспективы роста Балтийского региона в 2024 году выглядят более благоприятными, чем в 2023 году, поскольку показатели экономической уверенности в Литве и Латвии стабилизировались и постепенно начали улучшаться.

За последние месяцы производственный сектор продемонстрировал признаки стабилизации после снижения производства в 2023 году. Исследования Европейской комиссии показывают, что уровень запасов в производственном секторе стран Балтии достиг пика, а европейский цикл складских запасов играет решающую роль в восстановлении производственного и транспортного секторов в Балтийском регионе. Сокращение запасов приведет к новым промышленным заказам, и данные уже показывают, что литовские компании сообщают о недостаточных запасах на складах, тем самым повышая прогнозы в отношении производства.

Инфляция в странах Балтии быстро сократилось с примерно 20% в начале 2023 года до уровня ниже 2% в Литве и Латвии и примерно до 4% в Эстонии. В результате этих изменений потребительские настроения в Латвии и Литве за последние месяцы значительно улучшились. Поскольку инфляция продолжает падать, реальные доходы снова начнут расти, что окажет положительное влияние на розничные продажи и общие тенденции потребления в 2024 году. Быстрый рост инфляции в 2022 и 2023 годах привел к тому, что цены росли гораздо быстрее, чем доходы. Если инфляция продолжит снижаться, рост доходов должен постепенно сказаться и на секторе розничной торговли.

В Эстонии безработица выросла в среднем с 5,6% в 2022 году до 6,4% в 2023 году, в Литве - с 6,0% до 6,9%, а в Латвии безработица снизилась с 6,9% до 6,5%. Проведенное во всех трех странах Балтии исследование показывает, что по сравнению с 2022 годом значительно снизилась доля предприятий, указавших нехватку сотрудников в качестве основного фактора, ограничивающего их развитие. Скорее, наибольшей проблемой является слабый спрос, особенно в промышленности, торговле и логистике. И это несмотря на то, что уровень безработицы в странах Балтии по-прежнему на исторически низком уровне, а за первые три квартала 2023 года рост заработной платы превысил 10%. Неблагоприятная демографическая ситуация, сокращение населения трудоспособного возраста, высокая инфляция и приближение доходов к европейскому уровню продолжают приводить к сильному росту заработной платы в странах Балтии даже при отсутствии экономического роста.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.