27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тарифы стабилизируются, но не возвращаются на докризисный уровень

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:33, 19 марта, 2024


Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года, пишет Dienas Bizness.


Источник: LETA

Если посмотреть на текущий отопительный сезон, то тарифы на тепловую энергию в целом снизились и стали более однородными. По данным Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), тарифы стабилизировались на уровне намного выше, чем три года назад, но значительно ниже (даже в два раза и более), чем год назад.

Для сравнения, например, если в январе 2023 года средний уровень цен на тепловую энергию составлял около 130,00 евро за мегаватт-час (EUR/МВтч), то в январе 2024 года - около 90,00 евро/Мвтч.

Хотя стоимость топлива значительно снизилась, общий рост цен способствовал росту в других категориях, что соответственно влияет на общие затраты и тарифы торговцев, говорит заместитель директора департамента энергетики КРОУ Айвис Рейнхолдс: "Обычно доля стоимости топлива в тарифе составляет в среднем 40-60%, остальное - другие расходы, связанные с обеспечением теплоснабжения. Поэтому тарифы и их изменения в Латвии различаются, несмотря на снижение цен на топливо на рынке".

Торговцы, регулируемые КРОУ, в основном используют древесную щепу в качестве топлива, вторым наиболее распространенным видом топлива является природный газ. Использование природного газа в качестве топлива значительно сократилось с 2022 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.