28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:02, 22 марта, 2024


За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.


Источник: freepic

Как отмечает экономист Банка Латвии Матисс Мирошников, после 2021 года они росли средними темпами или даже немного превышали средний показатель за предыдущие 10 лет.

Больше всего инвестиций было вложено в обрабатывающую промышленность, финансовую деятельность и сферу профессиональных, научных и технических услуг.

"Общий объем инвестиций (соответственно 3,5% и 2,8% ВВП в 2022 и 2023 годах) был довольно хорошим, учитывая текущую ситуацию и тот факт, что из Латвии утекло довольно много российских инвестиций", - отмечает эксперт.

Хотя в процентном соотношении к ВВП инвестиции в 2022 году уменьшились, в евро их объем продолжал расти.

Львиная доля инвестиций поступает из стран ЕС (20,4 млрд евро). Крупнейшими инвесторами являются шведы, эстонцы, литовцы и немцы. В то же время российские инвестиции по-прежнему составляют значительную долю (1,2 млрд евро).

"В конце 2021 года - начале 2022 года Россия занимала третье место по объему инвестиций - почти 1,9 млрд евро, а в конце 2023 года - 1,2 млрд евро, то есть на треть меньше", - говорит экономист.

В небольших странах на статистику инвестиций может повлиять и регистрация одной крупной компании. Например, в 2021 году внутренняя реорганизация группы "Swedbank" привела к росту инвестиций в Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Бизнес Майна! Рижские стройки безнадежно проигрывают таллинским и вильнюсским
«В последние годы Латвия значительно отстает от своих соседних государств в смысле темпов развития экономики», - отмечается в документе Минэкономики.
Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет
Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».