30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские банки могут оштрафовать на 50 тысяч евро за ликвидацию банкоматов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:41, 16 апреля, 2024


Сегодня правительство ЛР установило минимальные требования к банкоматам частных банков. Несоблюдения этих требований грозит банкам наказанием вплоть до штрафа в размере 50 000 евро, сообщили bb.lv в Минфине.


Источник: Dreamstime

Согласно опубликованным данным Европейской ассоциации по безопасным транзакциям (EAST) на 30 июня 2023 года в Латвии приходилось менее 5 банкоматов на 10 000 человек. Это – один из самых низких показателей в Европе.

Кроме того, некоторые банкоматы находятся на значительном расстоянии от населенных пунктов, то есть физически недоступны для жителей Латвии, пожелавших обналичить деньги, хранящиеся на счетах в банках.

Это нехорошо, решили в правительстве и постановили, что максимальное расстояние, которое жители должны преодолеть, чтобы добраться до ближайшего банкомата и получить свою заработную плату или пенсию, не должно превышать 38 км в одном направлении. Откуда такая цифра? Почему именно 38 км считается нормальным растоянием между вкладчиком и его деньгами? Это в Минфине не пояснили.

В законопроекте предусмотрено делегирование Банку Латвии установление числовых значений требований к сети банкоматов (например, время работы и т. д.), допустимые отклонения от их выполнения, условия применения и порядок, в котором Банк Латвии проверяет соблюдение требований. Также установлены требования, сроки и порядок подготовки и представления коммерческими банками информации Банку Латвии относительно выполнения требований.

В Минфине также признают, что до конца этого года действует меморандум о сотрудничестве между Банком Латвии и Латвийской ассоциацией финансовой отрасли, а также четырьмя крупнейшими кредитными учреждениями - SEB, Swedbank, Luminor Bank и Citadele. В нем установлены минимальные требования к доступности услуг по выплате наличных денег, включая ограничения на сокращение сети банкоматов.

Однако меморандум разработан с целью поощрения доброй воли и не имеет юридической обязательной силы. Кроме того, для изменения установленных требований или продления срока действия необходимо согласие всех сторон, что, по мнению Минфина, не является наилучшим решением для обеспечения доступности услуг по выдаче наличных денег в долгосрочной перспективе.

В результате возникла необходимость разработать нормативное регулирование, которое гарантирует физическим лицам определенный уровень доступа к услугам по выдаче наличных денег ежедневно на всей территории Латвии, обеспечивает свободу выбора средств платежа, а также снижает риск недоступности услуги по выдаче наличных денег в чрезвычайных ситуациях.

Планируется, что Банк Латвии разработает правила к сентябрю текущего года, а законопроект может вступить в силу к 2025 году.

Действующий в настоящее время и заключенный между властями и банками меморандум содержит следующие требования:

* до 1 января 2024 года сохранить существующую сеть банкоматов, не сокращая количество банкоматов более чем на 5% (в настоящее время в Латвии почти 900 банкоматов);

* при формировании сети банкоматов соблюдать расстояние не более чем в 20 километров в прямой линии до ближайшего банкомата из любой точки Латвии для 99% населения Латвии;

* установить соответствующее фактическое время доступности банкоматов в интересах потребителей (каждый день не менее 12 часов).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Публицист о новинках «Swedbank»: отношение к клиентам дает неприятные плоды?
Изменения в работе крупнейшего банка Латвии «Swedbank» вызвало усмешку публициста Лато Лапсы
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.