30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Во главе МВФ до 2029 года встанет 70-летняя болгарка (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:08, 16 апреля, 2024


Кристалина Георгиева остается сильнейшим адвокатом Киева.


Президент Украины пользуется благосклонностью главы МВФ.

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) переизбрал на второй пятилетний срок действующую главу организации Кристалину Георгиеву.

Как сообщается, кандидатура Георгиевой на этот пост была единственной, решение о ее переизбрании было консенсусным. "Я очень благодарна за доверие и поддержку Исполнительного совета, который представляет 190 наших членов. Для меня большая честь продолжить руководить МВФ", - сказала она.

Болгарская экономистка сменила свою предшественницу в должности главы МВФ Кристин Лагард в 2019 году. Во время первого срока Георгиевой на этом посту Международный валютный фонд сосредоточился, среди прочего, на помощи странам, столкнувшимся с трудностями из-за пандемии коронавируса, а затем - на поддержке Украины и других государств, страдающих от последствий российской захватнической войны.

В частности, в марте 2023 года МВФ одобрил пакет финансовой помощи Украине в размере 15,6 миллиардов долларов (14,4 миллиардов евро). Эта программа является частью еще более крупного международного пакета помощи в объеме 115 миллиардов долларов (106 миллиардов евро), которые Украина должна получить в течение четырех лет.

Кристалина Георгиева родилась 13 августа 1953 года в Софии. Её мать была родом из города Любимец, а её отец был внуком революционера и политика из города Елена Ивана Кыршовского. Завершила своё среднее образование в 7-й средней школе «Святые Седмочисленники». Высшее образование в области политической экономии и социологии получила в институте «Карл Маркс» (ныне Университет национального и мирового хозяйства в Софии), окончив его в 1976 году. Начала научную работу в университете в 1977 году, где впоследствии стала доцентом. В 1986 году защитила докторскую диссертацию на тему «Экологическая политика и экономический рост в США». Училась на экономическом факультете в Лондонской школе экономики (1987—1988), в Южнотихоокеанском университете (на Фиджи) и в Австралийском национальном университете, где слушала лекции о странах с переходной экономикой. Получила дополнительную специализацию в области корпоративных финансов в Массачусетском технологическом институте и по учебным программам по кадрам Всемирного банка в Гарвардской школе бизнеса.

В 1993 году начала работать во Всемирном банке. С 2000 по 2004 год была руководителем отдела устойчивого развития Всемирного банка. С 2004 по 2007 год была главой отдела по вопросам России, а в марте 2008 года стала вице-президентом Всемирного банка, отвечая за вопросы, связанные с устойчивым развитием.

В октябре 2016 года она подала в отставку с поста Еврокомиссара, чтобы занять должность исполнительного директора Всемирного банка 2 января 2017 года. 25 сентября 2019 года Кристилина Георгиева была избрана на должность директора-распорядителя МВФ, заменив на посту Кристин Лагард.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Бизнес Китай обеспокоился планами Японии по экспорту полупроводников

Китай выразил серьезную озабоченность планами Японии по экспортному контролю в сфере полупроводников. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Бизнес Названа угроза нефти

В 2024 году ожидается бум продаж электромобилей, которые начнут заметнее подрывать спрос на нефть. Угрозу нефти назвало Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Читайте еще

Бизнес МВФ выписал Латвии очередной рецепт
Латвии необходимо ограничить инфляцию и решить долгосрочные проблемы, связанные с производительностью, инвестициями и нехваткой рабочей силы, говорится в оценке мониторинговой миссии Международного валютного фонда (МВФ).
В мире МВФ сообщил, сколько нужно для поддержки экономики Украины в 2023 году
Глава МВФ: Киеву в 2023 году нужно от 40 до 48 миллиардов долларов на поддержку экономики.
Бизнес МВФ не будет ухудшать прогноз мировой экономики в 2023 году
2023 года будет тяжелым годом, но пока у людей есть работа, экономика будет держаться, считает директор МВФ Кристалина Георгиева. Она не ожидает дальнейших понижений прогнозов, пишет DW.