27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Любовный треугольник рокеров: как Харрисон и Клэптон любили Бойд (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BBC Russian 15:16, 2 марта, 2024


Нелегко быть музой сразу двух великих музыкантов.


Собственноручная открытка Джорджа выставлена на аукцион.

Британская фотомодель Патти Бойд выставила на аукцион любовные письма, в которых раскрываются подробности знаменитого любовного треугольника Бойд-Харрисон-Клэптон.

Бойд в 1960–70-е годы была настоящей музой обоих музыкантов и вдохновила Харрисона на его хит Something, а Клэптона — на Wonderful Tonight и Layla.

Патти поначалу была замужем за Джорджем, но друживший с ним Эрик активно добивался ее внимания, отправляя Патти исполненные страсти любовные письма.

И вот теперь эти письма вместе с другими личными вещами Патти выставила на аукцион.

Бойд познакомилась с битлами на съемках фильма 1964 года A Hard Day’s Night («Вечер трудного дня»), и у нее сразу наладились отношения с Джорджем Харрисоном, «тихим» гитаристом.

«Он был очень застенчивым, прямо как я. Думаю, поэтому мы и сошлись», — рассказывает она в интервью, опубликованном на вебсайте аукционного дома Christie’s.

Патти и Джордж встречались два года — за это время Beatles много раз давали гастроли — а в январе 1966 года решили пожениться.

«Джордж был такой чудесный, когда уезжал на гастроли, — вспоминает Патти. — Он так скучал по мне, и я тоже ужасно скучала, а он писал мне замечательные письма и открытки».

«Надеюсь, ты в порядке, Я скучаю. И я голодный — много-много жареных сэндвичей с сыром. Люблю тебя», — гласит одна из открыток, выставленных на торги.

Клэптон часто гостил в доме у Патти и Джорджа на юге Англии и при этом испытывал самые нежные чувства к Патти, о чем Джордж не догадывался.

«Остались ли в твоем сердце чувства ко мне?»

В 1970 году Эрик отправил ей письмо, написанное угловатым, но безупречно аккуратным почерком. «Я пишу тебе это послание с целью выяснить твои чувства по отношению к хорошо известному нам обоим субъекту», — так начиналось это письмо.

«Я хочу спросить тебя, любишь ли ты по-прежнему своего мужа, — продолжал Эрик. — Я знаю, все это очень дерзкие вопросы, но если в твоем сердце по-прежнему есть чувства ко мне… ты просто обязана дать мне знать об этом!»

«Не звони! Ответь письмом… Так будет намного надежнее», — тревожился Клэптон.

Бойд поначалу подумала, что это письмо от какого-то поклонника, и осознала, о чем идет речь, лишь когда позже в тот день Эрик сам позвонил ей.

Второе письмо к Патти Эрик написал несколько месяцев спустя на страничке, вырванной из романа Джона Стейнбека «О мышах и людях».

«Возьми меня, я твой»

«Дорогая Лайла, — начинает свое письмо Эрик, — почему ты колеблешься? Может быть, я плохой любовник, может быть, я уродливый, слишком слабый, слишком сильный, почему? Если ты хочешь меня — возьми, я весь твой… Если ты не хочешь меня — сними этот заговор. Держать к клетке дикое животное — это грех, приручить его — это божественно».

Позже Клэптон посвятил своей "Лайле", Патти Бойд, рок-балладу, которая стала всемирным хитом.

«Это было так красиво и так волшебно, — вспоминает Патти. — Мне было очень лестно, и в то же время я опасалась, что Джордж вычислит, почему Эрик написал эту песню».

Бойд поначалу отвергала предложения Клэптона, однако когда в начале 1970-х ее брак с Дорджем фактически распался, Эрик пригласил Патти с собой на гастроли.

Их любовь расцвела, и в 1979 году Патти и Эрик поженились, причем с одобрения Харрисона, который стал называть Эрика своим «зятем».

Впрочем, в 1989 году и этот брак распался — из-за проблем Клэптона с алкоголем, а также из-за того, что он изменял своей некогда такой желанной "Лайле".

Патти Бойд, дочь пилота бомбардировщика Королевских ВВС, была в 1960-е годы знаменитой фотомоделью, а потом профессионально занялась фотографией.

Памятные вещи Патти, в том числе письма, картины, фотографии, ювелирные украшения и одежда, будут выставлены на аукцион в марте.

Среди лотов — рисунок Харрисона, где он сидит под яблоней, и рождественская открытка, которую он нарисовал для Патти в 1968 году.

«Я хранила их так много лет — слишком долго, и я подумала: почему бы не продать все это, чтобы и другие порадовались этим вещам?» — рассказала Патти, которой в этом году исполняется 80, в интервью газете Telegraph.

Лотом номер один значится картина «Девушка с букетом» французского художника Эмиля-Теодора Франдсена де Шомберга, которую Клэптон поместил на обложку альбома 1970-го года Layla and Other Assorted Love Songs.

Сам Клэптон приобрел эту картину у сына художника, поскольку светловолосая девушка с манящими миндалевидными глазами на картине напоминала ему Патти Бойд. Ожидается, что за одну эту картину удастся получить от 40 до 60 тыс. фунтов стерлингов (от 50 до 75 тыс. долларов).

В интервью газете Telegraph Патти сказала, что прежде чем выставить вещи на продажу, она посоветовалась с Эриком.

«Он спросил, собираюсь ли я продавать портрет „Лайлы“, и я ответила утвердительно, — говорит она. — И тогда он предположил: „Может быть, тебе продать и другие вещи?“ Так что он был совершенно не против продажи всего».


С любимым Джорджем.
С любимым Джорджем.

С обожаемым Эриком.
С обожаемым Эриком.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Одно тело хорошо, а три — лучше: Китай борется с Голливудом с помощью СССР

"Задача трех тел" (3 Body Problem). Создатели Дэвид Бениофф, Д. Б. Уайсс, в ролях Розалинд Чао, Лиам Каннингем, Джонатан Прайс. Netflix, США, 2024.

Lifenews «Ого, вот это бюст»: 37-летняя Самбурская показала почти всё (ВИДЕО)

Горячая Настя вызывает стоны поклонников по всей Руси.

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Читайте еще

Наша Латвия Умер основатель группы Pērkons Юрис Кулаковс (ВИДЕО)
Умер основатель группы Pērkons, композитор Юрис Кулаковс. Как сообщает агентство LETA, это подтвердила супруга артиста Лаура Кулакова. Соболезнование в связи с уходом музыканта выразил президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Рачс в ужасе – оказывается, в Латвии большинство слушают только русскую музыку
На самых популярных стриминговых площадках складывается довольно печальная картина. На первых 40 местах песен латвийских исполнителей нет, но на вершинах хит-парадов есть записи на русском языке. Не скрывает разочарования и музыкальный издатель Гунтар Рачс, пишет портал Santa.lv.
Наша Латвия В Латвии вспомнили уникальную певицу со сложной судьбой
«Лариса Мондрус: всегда всем старались рассказать, что мы латыши!», - под таким заголовком Latvijas Avīze рассказывает о популярной артистке 1960-70-х годов, которая после эмиграции возвращалась в виде магнитофонных пленок.
Люблю! Целебные свойства музыки: что, как и когда слушать
Музыка дарит людям не только эстетическое удовольствие, но и неоценимую пользу для здоровья. Она способна избавить от серьезных недугов и стать отличным восстанавливающим средством. Рассказываем, какой неоценимый вклад в поддержание и укрепление организма вносит музыкальная терапия.