28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижский кукольный театр вернулся в историческое здание

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:21, 2 января, 2024


В конце прошлого года Латвийский кукольный театр вновь открыл двери своего исторического здания на улице Барона, 16/18.


Источник: LETA

Первоначальный план, предусматривавший повышение энергоэффективности здания, перерос в более масштабную перестройку, затраты на которую составили 4,17 млн евро без учета НДС. Дополнительные строительные работы привели к тому, что срок сдачи был перенесен на год, и театр продолжал работать во временных помещениях дома Рижского латышского общества. За это время сменился коллектив театра, были отменены спектакли на русском языке, у театра появился новый директор.

Двухэтажное здание, в котором театр размещался с 1944 года, было построено в 1911 году по проекту архитектора Эрнеста Поле. С 1998 года оно входит в исторический центр Риги, являющийся частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Серьезный ремонт в нем не проводился по меньшей мере 30 лет.

Реконструкция театра началась в 2021 году, для нее было предусмотрено 3,69 млн евро. Вначале планировалось, что работы ограничатся повышением энергоэффективности - утеплением крыши, внешних стен, заменой ворот и дверей, а также заменой освещения сцены, однако углубленное изучение здания показало, что этого недостаточно, так как структурный износ превышает 40%, поэтому здание было необходимо укрепить и только потом приступать к утеплению. В итоге общая стоимость работ составила более 4 млн евро без учета НДС. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Культура Рижская сказка для украинских малышей
Латвийский театр кукол хочет порадовать украинских детей, приглашая ненадолго окунуться в мир сказки.
Культура Премьера: в рижском театре сказка о доброй душе
Премьеру нежной, умной и доброй задушевной сказки Сергея Аксакова "Аленький цветочек" блестяще сыграла русская труппа Латвийского театра кукол.
Культура "И снова Пиф…": латвийские куклы вышли из самоизоляции
Латвийский театр кукол открыл сезон, как и обещал, с середины июля. И поскольку многие спектакли во время режима ЧС были отменены, театр, идя навстречу своим маленьким и постарше зрителям, готов обменять неиспользованные билеты на действительные.
Культура Чемпионы по обниманию и Радио балкона: куклы за стеклом и в жизни
В Латвийском театре кукол, как всегда, весело, с юмором и творчески изобретательно отметили окончание сезона и День защиты детей.