27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минздрав думает о перенятии региональных больниц

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:49, 15 января, 2024


В этом году Минздрав решил оценить, насколько целесообразно ему стать держателем долей капитала в региональных медицинских учреждениях, пишут общественные СМИ.


Источник: Unsplash.com

Пару лет назад это спасло от долгов "Лудзенский медицинский центр", сейчас в долгах Даугавпилсская региональная больница. Оба случая разные.

В Даугавпилсе еще предстоит оценить, кто и как именно привел больницу к финансовым проблемам, в Лудзе кредит был гарантирован государством. Там построено здание, операционные в котором используются не полностью.

Четырехэтажное здание "Лудзенского медицинского центра" - относительно новое, построенное только в 2008 году. Оно был построено как больница скорой помощи, но проработало в этом качестве всего пару месяцев. Государство поддержало строительство как гарант, хотя учреждение тогда принадлежало муниципалитету. Когда по прошествии 10 лет долг так и не был погашен, государство переняло контрольный пакет этого учреждения.

В настоящее время "Лудзенский медицинский центр" работает с прибылью, однако потенциал большого современного здания остался неиспользованным.

"Музей. Врачей нет. Финансирования нет. Если человек покупает дорогую вещь, то он старается ею пользоваться. Вот и получается, что государство отдало кредит Северному банку и фактически зданием не пользуется", - сказал член правления Лудзенского медицинского центра Юрис Атступенс.

Операции, для которых имеется три оборудованных помещения, проводятся два, а то и один день в неделю. Медицинский центр не может проводить исследования, потому что как больнице первого уровня ему разрешено только лечить, хотя необходимое оборудование для исследований имеется.

В Минздраве заявили, что в этом году проанализируют, стоит ли быть владельцем этого учреждения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире Германские больницы готовят к массовому приему раненых (ВИДЕО)
ФРГ рассчитывает стать тыловой базой крупного европейского конфликта.
ЧП и криминал Несколько медиков рижской больницы получили сроки за вымогательство
Рижский суд Видземского предместья приговорил нескольких сотрудников Рижской восточной клинической университетской больницы к условным срокам лишения свободы по уголовному делу о получении незаконной выгоды от пациентов.
Политика Министр указал мэру Риги, где и как лечить рижан. Не помогли партийные связи
Разговоры о том, что "родство" коалиций в правительстве и в Рижской думе поможет в решении проблем столицы, оказались пустым звуком. Да, нынче у руля правительства и Рижской думы находятся однопартийцы Эвика Силиня и Вилнис Кирсис. Более того, ключевые посты в правительстве также занимают представители "Нового Единства". Но это никакой пользы Риге не принесло!
Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.