27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сколько в Латвии надо получать денег, чтобы стать малообеспеченным/нуждающимся

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 24 января, 2024

Марина Блументаль


«Каким может быть максимальный доход домохозяйства, чтобы получить статус малообеспеченного, а каким – нуждающегося? Зависит ли это от самоуправления, где проживает конкретный человек?»



Алина Климоне, старший эксперт Департамента социальной работы и политики социальной помощи Министерства благосостояния:

! Статус нуждающегося домохозяйства присваивается социальной службой конкретного самоуправления в соответствии требованиями Закона о социальных услугах и социальной помощи и правил Кабинета министров № 809 «Правила об оценке материального положения домохозяйства и получении социальной помощи» (далее – правила КМ № 809).

Согласно статье 33 ч.3 Закона о социальных услугах и социальной помощи, порог дохода для нуждающегося домохозяйства составляет 50 процентов от среднего дохода, в настоящее время это 343 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 240 евро для остальных членов домохозяйства.

В свою очередь, статус малообеспеченного домохозяйства присваивается социальной службой самоуправления в соответствии с вышеупомянутыми нормативными актами и Обязательными правилами самоуправления, поскольку, согласно статье 33 ч.4 Закона о социальных услугах и социальной помощи, каждое самоуправление имеет право устанавливать порог дохода домохозяйств не выше 80 процентов от среднего дохода, который в настоящее время составляет 549 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 384 евро для остальных лиц в домохозяйстве, но не ниже порога дохода, установленного для нуждающегося домохозяйства, определенного в части 3 данной статьи.

Важно отметить, что в ходе оценки соответствия статусу нуждающегося и малообеспеченного домохозяйства оценивается не только доход домохозяйства, но и материальное состояние в целом (статья 36 Закона о социальных услугах и социальной помощи).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Шантаж в рижском дворе: угрожая полицией, требуют денег
«Ребенок (13 лет) катался на велосипеде по двору, случайно наехал на соседа, находившегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. По утверждению сына, сосед сам качнулся в сторону в тот момент, когда сын пытался его объехать; в результате столкновения сосед упал, но потом поднялся и пошел дальше.
Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.