28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крестьянский бунт по-латвийски: чего хотели возмущенные труженики села

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 6 февраля, 2024

Григорий Антонов


Латвийские земледельцы и животноводы провели в понедельник акции протеста в 16 городах Латвии.


Источник: LETA

Первый этап

Акции протеста с использованием сельскохозяйственной техники прошли в Лиепае, Салдусе, Талси, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре.

Как рассказал представитель "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш, первый этап протестов планировалось провести мирно, фермеры собрались в заранее определенных местах в каждом регионе Латвии. "Во время протестов мы призываем участников не мешать движению оперативного транспорта и уважать мирное передвижение сельскохозяйственной и другой техники", — заявил он.

Миролюбие фермеров подчеркивает и тот факт, что трактора не двинулись на Ригу, где они были бы гораздо заметней и причинили бы всем существенно больше неудобств. Но фермеры оставили эту акцию на сладкое, обещая заехать в столицу через неделю.

Чаша переполнена

Протестующие указывают, что после внеочередного собрания фермеров в ноябре прошлого года, на котором они представили Министерству земледелия и министру Арманду Краузе свои требования по улучшению отрасли, до сих пор было выполнено только одно.

"Чаша терпения латвийских фермеров переполнена. С сожалением приходится констатировать, что нынешнее правительство особенно выделяется своим высокомерием и безразличием", — заявили работники села.


Источник: LETA

Своими протестами фермеры намерены добиться немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода, восстановления сниженной 5–процентной ставки налога на добавленную стоимость на латвийские фрукты и овощи, уменьшения бюрократических проволочек в сельскохозяйственном секторе, расширения доступа к программам развития и оборотного капитала, а также отказа от отягощений земель со стороны государства и других ограничений на землепользование.

Во всем виноваты бюрократы

Ну а что министр земледелия Армандс Краузе, который вроде и сам от сохи? Представитель Союза зеленых и крестьян, агроном и пчеловод, полагает, что ряд требований фермеров уже выполнен. Он читает, что у фермеров нет оснований проводить подобную акцию протеста в Риге неделей позже: "Думаю, что оснований нет, потому что то, чего хотят фермеры, уже сделано".

По его словам, правительство уже приняло решение о запрете импорта зерна из России и Белоруссии, подготовлены правила, которые позволят в более длительный период и более широкому кругу фермеров получать компенсации, приобретя страховые полисы, а также увеличена поддержка частичного погашения процентов по кредитам.

"Есть некоторые вещи, которые не удалось сделать из–за бюрократии, потому что это связано со стратегическим планом, который должен быть согласован с брюссельскими чиновниками. План можно менять раз в год", — сказал Краузе, добавив, что в настоящее время идет работа над предложениями к плану.

В то же время министр признал, что бюрократия действительно огромна и очень сложно выполнить все требования. "Я сам фермер и очень хорошо понимаю ситуацию", — сказал он.

Однако, по словам Краузе, ситуация в сельском хозяйстве сложна не только из–за бюрократии, но и из–за ситуации на рынке и погодных условий прошлого года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес По Риге прошли маршем протеста недовольные пивовары
Сегодня в 10 часов утра объединение «Латвийские независимые пивовары» прошли маршем к зданию Сейма и Рижской думы.
Политика Латвийских фермеров успокоили, но от российского зерна отказываться не будут
Требования фермеров на национальном уровне удовлетворены, и дальнейших протестов в Риге быть не должно, заявил министр земледелия Арманд Краузе после встречи с фермерами.
Наша Латвия «Эта колонна бесконечна» - латвийские фермеры вышли на массовый протест (ВИДЕО)
В понедельник во многих регионах Латвии фермеры вывели на улицы сельскохозяйственную технику, выдвинув ряд требований правительству. Если прийти к соглашению не удастся, фермеры обещают провести акцию протеста и в столице.
Наша Латвия В 16 городах Латвии пройдут протесты фермеров
В понедельник, 5 февраля, в 16 городах - Лиепае, Салдусе, Талсы, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре - пройдут организованные фермерами акции протеста, сообщили агентству ЛЕТА в организации "Крестьянский Сейм".