28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Даугаве возле Зелькского моста уровень воды поднялся в целом на пять метров

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 07:35, 29 февраля, 2024


В Даугаве возле железнодорожного моста Зельки, который находится между Екабпилсом и Плявиняс, уровень воды ранним утром в четверг достиг отметки 9,53 метра над нулевой точкой станции наблюдения, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ).


Источник: LETA

С вечера среды вода поднялась примерно на полметра, а в последние дни - в общей сложности на пять метров. Неделю назад, 22 февраля, уровень воды на этой станции наблюдений составлял 4,41 метра.

В январе прошлого года, когда в Екабпилсе произошло крупное наводнение, максимальный уровень воды у Зелькского моста составил 8,66 метра. Рекорд паводков в этом месте был зафиксирован в 2010 году в ночь с 29 на 30 марта, когда уровень воды ненадолго поднялся до 9,65 метра над нулевой точкой станции наблюдения.

В Плявиняс и Екабпилсе уровень воды в Даугаве за ночь немного понизился. Выше Екабпилса угрозы наводнения нет, уровень воды стабильный, в ближайшие дни ожидается его постепенное повышение. Выше Даугавпилса уровень воды в реке Ликтеньупе поднимается, но по сравнению с другими годами он невысок.

В бассейне Даугавы снег и лед в основном растаяли, к тому же в ближайшие дни уже не будет идти дождь, поэтому большого подъема уровня воды в Даугаве выше Екабпилса не ожидается.

В процессе таяния ледового затора возможен резкий подъем уровня воды и наводнение в Плявиняс, а возле Зельки уровень воды тогда резко понизится.

Затоплены поймы нескольких рек в восточной части Латвии, высокий уровень воды сохраняется и в реке Миса. В начале марта половодье постепенно отступит.

Как сообщалось, на участке Даугавы от Екабпилса до Зельки в среду вечером ЛЦСГМ объявил красное предупреждение о наводнении.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Наша Латвия Наводнение: людей спасают на моторных лодках, начались проблемы с электричеством
Наводнение в Даугаве уже начало давать свои печальные плоды – людей эвакуируют, начались проблемы с электричеством.
ЧП и криминал В районе Екабпилса началось серьезное наводнение, ситуация ухудшается
В Крустпилсской волости затоплена вся территория от железнодорожного моста в Зельки в сторону Екабпилса, и уровень воды продолжает расти, сообщил председатель Екабпилсского края Райвис Рагайнис.
Наша Латвия Возле Плявиняс и моста в Зельки затоплены обширные территории
Уровень воды в Даугаве возле Плявиняс и моста в Зельки повысился до опасной отметки, затоплены обширные территории, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
ЧП и криминал Из-за выхода из берегов Криевупе в Гаркалне закрыты отдельные улицы
В Гаркалне Ропажского края из-за выхода из берегов реки Криевупе закрыты отдельные улицы, свидетельствует информация краевой администрации.