27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские чиновники так и не смогли обосновать удвоение стоимости паспорта

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 11:20, 3 января, 2024


"Latvijas Avīze" попыталась выяснить, являются ли 60 евро справедливой ценой за новый паспорт или это плата, которую Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) и Министерство внутренних дел (МВД) хотят искусственно переложить на плечи населения, чтобы пополнить бюджет.


Источник: LETA

Как отмечает издание, на ряд вопросов в УДГМ предпочли не отвечать. Планы повышения пошлины за паспорт включены в поправки к правилам Кабинета министров, которые подготовило МВД. Новость о предстоящем повышении вызвала ажиотаж в обществе - и по поводу самого повышения, и по поводу сомнительного обоснования. После неудачного высказывания премьер-министра Эвики Силини по поводу повышения пошлины в интервью 20 декабря вскоре последовало незначительное отступление: на следующий день премьер была "неприятно удивлена" и попросила МВД и УДГМ объяснить, почему пошлина за паспорта нового образца выросла вдвое. "Хотя паспорт больше не является обязательным документом, для значительной части общества это не выбор, а необходимость - он нужен и для поездок, и для записи информации о детях, поэтому удвоение платы за выдачу паспорта для многих, особенно для семей с детьми, может стать существенным бременем", - сказала премьер.

С момента введения ID-карт в ЕС действительно можно обойтись без паспорта, но выехать за пределы ЕС без него невозможно. Кроме того, в паспорт можно вписать имена детей, что может пригодиться в экстренных ситуациях, когда требуется подтверждение статуса родителей.

Но как государственные служащие перешли от пошлины в размере 30 евро к 60 евро? Если заглянуть в расчеты размера пошлины, предоставленные УДГМ правительству, то видно, что себестоимость изготовления паспорта составляет всего 9,49 евро. В пошлине учтены также 1,80 евро обязательных взносов работодателя на социальное страхование, 7,63 евро на оплату труда сотрудников, оформляющих паспорта, а 41,08 евро составляют затраты на различные услуги, такие как обслуживание информационных систем, контроль качества, транспортировка документов и др.

Именно последний пункт, составляющий более 80% конечной стоимости паспорта, вызвал больше всего вопросов у общественности, так как кажется, что УДГМ допустило ошибку в расчетах или искусственно увеличило стоимость услуг в надежде, что никто этого не заметит.

Latvijas Avīze

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика «Разумеется, шок был предсказуемым» - Кучинскис о росте цен на паспорта
«Паспорт в какой-то степени является символом страны. Как гражданин Латвии, я хочу иметь паспорт независимо от того, поеду ли я куда-нибудь или нет. Даже при самой высокой инфляции двукратное увеличение – это, конечно, было предсказуемым шоком, поэтому к делу нужно было подходить очень осторожно», указал, обсуждая паспорта нового образца, стоимость изготовления которых с 12 февраля 2024 года планируется увеличить с нынешних 30 евро до 60 евро, экс-премьер Марис Кучинскис.
Политика Подорожает, но не в два раза: министр обещает разобраться с латвийским паспортом
Плата за выдачу паспортов, скорее всего, увеличится, но ведется работа над тем, чтобы она не выросла в два раза, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на заседании комиссии Сейма по запросам.
В мире В Британии нашли альтернативу проверке паспортов в аэропортах
Times: в Британии заменят проверку паспортов системой распознавания лиц
Политика Двойная цена латвийского паспорта: глава МВД поделился своим видением ситуации
В правительство будет передан только такой проект решения о пошлинах на паспорта, изменения в котором будут полностью обоснованы, объективны и разъяснены обществу, заявил в пресс-релизе министр внутренних дел Рихард Козловскис.