28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент Украины Зеленский сегодня приедет в Латвию (дополнено)

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:47, 11 января, 2024


Президент Украины Владимир Зеленскис сегодня посетит Латвию с официальным визитом, сообщил агентству LETA советник президента Латвии Мартиньш Дрегерис.


Источник: Instagram

Официальный визит президента Украины начнется в 16:15 с церемонии его встречи в Рижском замке, за которой последуют официальное фото президента Эдгара Ринкевича и Зеленского и запись в гостевой книге.

В ходе визита Зеленского запланированы переговоры между латвийской и украинской делегациями, после которых в 17:25 состоится совместная пресс-конференция Ринкевича и Зеленского. Ожидается, что Ринкевич на пресс-конференции объявит о новом пакете помощи Латвии Украине.

Пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс сообщил агентству ЛЕТА, что в 2024 году в бюджете Латвии запланированы средства на восстановление Украины. Кроме того, Министерство обороны подготовило пакет военной помощи Украине на 2024 год, в который войдут боеприпасы, оборудование и обучение солдат.

Также планируется продолжить реабилитацию украинских солдат по крайней мере на том же уровне, что и в 2023 году. По словам Золднерса, поддержка Украины остается приоритетом международных взносов Латвии и сотрудничества в области развития.

По данным бюро премьер-министра, с начала российской агрессии Латвия оказала Украине различную поддержку на сумму 596 млн евро, что соответствует примерно 0,86% внутреннего валового продукта страны.

"Важно, что поддержку оказывали не только государство и самоуправления, но и общество в целом - и активным участием в различных гражданских инициативах, и пожертвованиями", - отметил пресс-секретарь премьера.

В то же время, в 18:05 Зеленский встретится со спикером Сейма Дайгой Мериней (СЗК), после чего в 19:10 состоится встреча с премьер-министром Эвикой Силиней (Новое единство).

Планируется, что в ходе визита президента Украины министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш (Новое единство) и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подпишут соглашение о техническом и финансовом сотрудничестве между двумя странами.

Зеленский и первые лица страны намерены обсудить двустороннее сотрудничество Латвии и Украины, будущую поддержку Латвии и ее союзников Украине в борьбе с российской агрессией, а также вопросы, связанные с евроатлантической интеграцией Украины.

LETA уже писала, что президент Украины на этой неделе посетит страны Балтии. В среду, 10 января, Зеленский совершил визит в Литву, затем в четверг, 11 января, отправился в Эстонию, а также сегодня он посетит и Латвию.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила 8 января, что в ближайшие четыре года Эстония продолжит оказывать Киеву военную помощь в размере 0,25% валового внутреннего продукта (ВВП) Эстонии. В то же время, объем помощи на данный момент уже достиг 500 миллионов евро.

"Вклад Эстонии в обеспечение победы Украины в ближайшие четыре года составит 0,25% ВВП. Если каждая страна внесет 0,25%, это то, что нужно Украине для победы в этой войне", - заявила Каллас после очередного заседания Совета национальной обороны Эстонии, призвав европейские, североамериканские и другие страны последовать примеру Таллина.

Литва в ходе визита Зеленского объявила о дополнительном пакете помощи Украине на сумму 200 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

В мире Зеленский не понимает, почему союзники не дают Украине оружия (ВИДЕО)
Переговоры с Москвой невозможны, Киев готовится к новому наступлению.
Политика Зеленский в Вильнюсе призвал Запад активизировать помощь Украине
Президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в Вильнюсе, заявил, что инициативы по поддержке Украины должны не только начинаться, но и реализовываться.
В мире Президент Латвии в Вильнюсе встретился с Зеленским и подписал договор
Во время встречи подписан договор о долгосрочной поддержке и обязательствах по безопасности между Латвией и Украиной.
В мире Западное оружие нужно Украине для выживания - Зеленский
Украина все еще надеется на поставки ракет TAURUS из ФРГ, заявил Владимир Зеленский в Харькове в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, Трамп может приехать в Украину, пишет DW.