27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Украина может дать нам очень хорошие советы» - Бранте о визите Зеленского

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:30, 11 января, 2024


«Конечно, это большое и важное событие! Это знак доверия, дружбы и благодарности - приехать и сказать спасибо, рассказать, как идут дела, передать какую-то просьбу и видение», - заявила в эфире TV24, комментируя предстоящий визит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию, заместитель председателя комиссии Рижской думы по социальным вопросам Иева Бранте.



Бранте подчеркнула, что хотела бы услышать от Зеленского не только, как идут дела и что он планирует, но и использовать его знания, чтобы латвийское правительство подготовило соответствующие практические задачи, при реализации которых можно было бы учитывать советы Украины.

«Есть какие-то вещи и их несколько - например, как построить убежища, как приспособить имеющиеся у нас подвалы, что учесть, как сделать лучше, как сделать дешевле или как сделать лучше?», - говорит она.

То, что делает сегодня Украина, дает нам дополнительное время, пока они сражаемся сами. И мы должны качественно использовать это дополнительное время. И если мы сможем получить от Украины практические инструкции о том, как лучше действовать, как лучше заботиться о безопасности, о людях и земле, о стране, то это будет очень практический результат визита», - заявила Бранте.

«Я думаю, что Украина может дать нам очень хорошие советы, потому что я была на Украине несколько раз, и мы были достаточно близко к самому краю военных действий. И могу вас заверить, что эти знания у них есть и все это понимают и знают. Мы были в небольших городах, а теперь Киев может пользоваться относительной безопасностью благодаря противовоздушной обороне.

Во-вторых, существует активный и сильный пограничный контроль и города, которые сопротивляются и делают все, что могут. И в течение полугода, несмотря на то, что они охраняют государственную границу, они делают все, чтобы восстановить свою инфраструктуру и важнейшие объекты», - рассказала депутат Бранте.

«Если мы сможем использовать этот визит господина Зеленского, а также возможную практическую задачу с нашей стороны, которую мы можем выполнить, то это здорово», - выразила надежду Бранте перед визитом президента Украины Зеленского в Латвию сегодня днем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.