28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Встреча Ринкевича с Зеленским: будем поддерживать Украину до полной победы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 11 января, 2024


Президент Латвии Эдгар Ринкевич и его украинский коллега Владимир Зеленский провели в Риге совместную пресс-конференцию.



«Мы расцениваем этот визит, как еще одну возможность поддержать Украину на пути европейской и североатлантической интеграции», - заявил Ринкевич.

Во время своего выступления президент заявил, что пора менять лозунг о поддержке Украины столько, сколько нужно: «Мы будем поддерживать Украину до полной победы над российским империализмом».

Латвия выделит новый пакет помощи Украине, который включит в себя гаубицы, амуницию, противотанковое оружие, дроны, генераторы и экипировку.

«Латвия будет сотрудничать с Украиной в производстве дронов, которые помогут Украине на поле боя», - заявил Ринкевич.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, во введении к пресс-конференции выразил благодарность латвийским политикам и обществу за принципиальную позицию быть с Украиной как на уровне Евросоюза, так и НАТО.

«Это очень поможет Украине и станет гарантией независимости не только Украины, но и многих других европейских стран. Сегодня мы обсудили самое важное, что нужно сделать в этом году. Сообщаю о необходимой нам помощи».

Украина в этом году приложит все возможные усилия для создания нового европейского арсенала и предотвращения российской агрессии против Европы. Мы должны продолжать сотрудничать в вопросе санкций против России и тех, кто ей помогает. Необходимо предпринять попытки заблокировать все схемы, которые помогают обойти санкции и помочь террористическому государству», - заявил Зеленский.

Зеленский выразил благодарность за поддержку Латвией усилий Украины по интеграции в Евросоюз. «Мы ожидаем того же от НАТО. Эта агрессия направлена ​​не только против нас, и все это понимают, поэтому мы рассчитываем на вашу поддержку и принципиальную позицию».

Во время своего выступления Зеленский многократно подчеркнул, что нельзя "замораживать" конфликт, что может дать России, которая "воюет мясом", время для подготовки к новой агрессии.

«Выдержать этот год - значит не отдать свои территории и не дать заморозить эту войну […] Им нельзя давать возможность наращивать производство и замораживать конфликт», - заявил Зеленский.

Если конфликт будет заморожен, со временем санкции также будут смягчены, чего, по мнению Зеленского, допускать нельзя.

Президент государства Эдгар Ринкевич признал сценарий, изложенный его украинским коллегой, о замороженном конфликте, которого нельзя допустить, поскольку он уже однажды случился, а именно после аннексии Крыма и заключения Минских соглашений.

«У нас есть опыт, и это плохой опыт. Если мы не сможем предоставить Украине всю необходимую помощь и если мы не сможем обеспечить соблюдение санкций, может развернуться такой сценарий, как отметил Президент Украины, и тогда остановить будет все сложнее и дороже. Россия", - сказал Ринкевич.

Кроме того, Ринкевич указал, что все экономические связи Латвии с Россией и Беларусью должны закончится. Это не только вопрос действий государственных должностных лиц, но и всех жителей Латвии.

Вместе с этим, Ринкевич ответил на вопрос, который, как он говорит, часто слышит от журналистов. Что значит победа Украины? По его словам, это очень просто. Необходимо вернуть всю территорию Украины. Ринкевич провел параллели между нынешней войной и второй мировой, когда у союзников победой считалось лишь одно – возвращение всех захваченных территорий и полный разгром противника.

«Это неверие, постоянный расчет и страх каким-либо образом спровоцировать Россию показывают, что [в начале войны] мы не смогли полностью сформулировать стратегическую задачу. Если поначалу речь шла о том, чтобы помочь Украине удержаться на какой-то территории, то нам уже ясно, что решающего успеха мы добьемся только тогда, когда все поймем одно - Украина должна победить!», - заявил президент.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

В мире Зеленский не понимает, почему союзники не дают Украине оружия (ВИДЕО)
Переговоры с Москвой невозможны, Киев готовится к новому наступлению.
Политика Зеленский в Вильнюсе призвал Запад активизировать помощь Украине
Президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в Вильнюсе, заявил, что инициативы по поддержке Украины должны не только начинаться, но и реализовываться.
В мире Президент Латвии в Вильнюсе встретился с Зеленским и подписал договор
Во время встречи подписан договор о долгосрочной поддержке и обязательствах по безопасности между Латвией и Украиной.
В мире Западное оружие нужно Украине для выживания - Зеленский
Украина все еще надеется на поставки ракет TAURUS из ФРГ, заявил Владимир Зеленский в Харькове в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, Трамп может приехать в Украину, пишет DW.